Нужно ли платить налог НДФЛ в данной ситуации?
Продали дачу за двести тысяч рублей, дача менее 2 лет в собственности. Нужно ли платить налог НДФЛ? В этом году ничего не продавали/покупали
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Добрый день. Нет, налога у Вас не будет поскольку Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 000 000- статья 220 НК
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Таким образом доход от продажи будет полностью перекрыт налоговым вычетом. При этом не забудьте подать декларацию 3 НДФЛ и заявить о применении налогового вычета .
С уважением Евгений Беляев
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу