8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как завершить межевание земельного участка, если у соседа нет документов о праве собственности?

Мы сделали межевание и мне дали акт согласования соотношения границ между нашим участком и соседским, сосед не возрожал подписал акт. Мы поехали с этим актом к кадастровым инженерам и они проверили участок соседа, оказалось сосед вообще ни кто и участок не его. Я спрашивал у соседа номер земельного участка он не смог найти, нашел только документ на дом. Что мне делать у меня изза того что сосед там ни собственник и то что он подписал бумаги это не помогло, ни помогло изза того что он не собственник. Вообщем бесполезно то что он их подписал, потому что он ни кто. Изща этого я не могу оформить участок. Что мне делать? Ждать когда сосед оформит участок или найдет документ на право собственности? Инженер говорит что он не сможет продолжить дальше работу. Хотя все границы указанны в норме, пожалуйста помогите

22 октября 2018, 15:57, Евгений, г. Тюмень
Марина Комарова
Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, если земельный участок не стоит на кадастровом учете или права на земельный участок не зарегистрированы, то согласования сПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ этого земельного участка не требуется! Обратите внимание жирным шрифтом написано с кем вы обязаны согласовать границы!!!

Я так понимаю ваш сосед ни к одной из этих категорий не подходит!!!

Вот выдержа из пояснения с сайта РОССРЕЕСТР

https://rosreestr.ru/site/pres...

Когда согласование границ земельного участка обязательно? В соответствии со статьей 39 закона «О государственном кадастре недвижимости» [1], местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ были уточнены границы земельного участка или смежных земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН. При этом согласовывать месторасположение границ необходимо со следующими категориями правообладателей смежных земельных участков (заинтересованными лицами):1) собственники (исключение составляют случаи, когда смежные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, а также предоставлены частным предприятиям на праве постоянного (бессрочного) пользования);2) лица, которые владеют участками на праве пожизненного наследуемого владения;3) лица, которым участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования (кроме государственных и муниципальных учреждений, органов госвласти, органов местного самоуправления, казенных предприятий);4) арендаторы, которые заключили договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на срок от 5 лет.

3. Каков порядок согласования месторасположения границ земельного участка? Процедура согласования границ земельного участка с правообладателями смежных участков организовывается кадастровыми инженерами, нанятыми для выполнения кадастровых работ, в том числе для проведения межевания и составления межевого плана.

22 октября 2018, 17:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, подскажите пожалуйста каким образом можно оформить земельный участок на который нет документов, кроме расписки от старого владельца написанная от руки
Добрый день, подскажите пожалуйста каким образом можно оформить земельный участок на который нет документов, кроме расписки от старого владельца написанная от руки.
13 июля 2020, 13:37, вопрос №2820237, Евгений, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как происходит межевание земельного участка, если один из соседей умер?
Подскажите, пожалуйста, как происходит межевание земельного участка, если один из соседей -собственников умер, а наследники не вступили в наследование больше полугода и не собираются этого делать?
11 июля 2018, 16:25, вопрос №2049927, Нина Эль лавенди, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить межевание земельного участка, если еще не оформлен дом на нем?
Скажите пожалуйста, можно ли оформить межевание земельного участка , если еще не оформлен сам дом?
18 ноября 2017, 06:11, вопрос №1816421, Таисия, г. Котельниково
2 ответа
Земельное право
Зачем делать межевание земельного участка, если есть свидетельство о праве собственности?
Здравствуйте. Подскажите зачем делать межевание и для чего? Если свидетельство на собственность земельного участка у меня есть.
14 июля 2017, 12:20, вопрос №1696220, Анна, г. Саратов
2 ответа
Земельное право
Кто должен оплатить работы по межеванию земельных участков?
Если до 1 июля 2012 года участники долевой собственности не приняли решение об утверждении проекта межевания земельных участков и не зарегистрировали свое право собственности на земельные участки, находящиеся в долевой собственности и администрация поселения тоже не предпринимает никаких действий, то что нужно делать?
25 января 2014, 07:31, вопрос №349342, Надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018