8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто вступает в наследство при отсутствии завещания?

отец умер, завещания нет, он зарегистрирован в квартире с нами. В дачном жилом доме зарегистрирован по месту жительства друг. Имеет ли он право на наследство?

, Павел Соболинский, г. Москва
Марина Комарова
Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

По Гражданскому Кодексу РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, то есть Вашего отца!

В шестимесячный срок наследники первой очереди должны обратиться к нотариусу для принятия наследства либо его отказа! В случае если вы не обратитесь к нотариусу в положенный срок дети, супруг и родители считаются не принявшими наследство! Кроме случаев если дети, супруг и родители были зарегистрированы на день смерти с умершим!

Так что друг не в коем случае не является наследником!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как долго без уважительной причины можно не вступать в наследство по завещанию?
Добрый день! Плачу коммунальные услуги по квартире своей родственницы. Есть завещание на эту квартиру. Как долго без уважительной причины можно не вступать в наследство по завещанию?
, вопрос №2349167, Игорь, г. Москва
5 ответов
Наследство
Вступление в наследство при отсутствии завещания на имущество
Вступление в наследство без завещания 5 месяцев назад умерла мама. Наследство 2\3 ее доли квартире,1\3 на меня в прив.квартире.Наследников двое-я и брат. Брат в принципе не хотел вступать в наследство, но всем полностью руководит жена. Я и он уже подали заявления нотариусу. Проблема в жене брата-мало того что она мне угрожала один на один, чтобы я отказался от квартиры (так еще и пугает тем что работает бухгалтером в администрации г.Иваново и раздавит меня). Денег, после, чтобы если выплатить его долю в квартире, нет. Как поступить: возможно ли затянуть процесс вступления в права или есть что-то другое, и как дальше вести себя? Могу ли я обратится в полицию на ее словесные угрозы (без свидетелей) и будут ли для нее последствия на ее работе?
, вопрос №1881495, Игорь, г. Иваново
2 ответа
Право собственности
Наследство по завещанию
Мой муж вступает в наследство по завещанию от своего родного дяди(по отцу).У мужа несовершеннолетний ребёнок и мать инвалид пенсионер.У дяди есть ещё сестра и брат. Наследство однокомнатная квартира. Сестра умершего дяди боится,что вступив в наследство мой муж умрёт(перенёс инфаркт) и просит написать завещание на неё и дядю. Мой муж говорит, что есть обязательная доля в наследстве.Но как я узнала она меньше чем доля по завещанию. Что лучше сделать моему мужу, чтобы ребёнок и мать не остались в ущербе.Да и ещё мы с мужем и детьми(имеется дочь 22 года старшая) сособственики квартиры по 1/4 части. Будет ли его часть суммироваться с квартирой по завещанию.
, вопрос №1401344, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как разделить наследство отца при отсутствии завещания?
мой папа хочет вступить в брак с женщиной ,которая его младше на 20 лет. у нее двое сыновей. сейчас они живут вместе. в случае смерти папы как будет производиться наследство при отсутствии завещания? у папы в собственности частный дом, квартира, грузовая машина, зил, легковая машина. своих детей у папы трое. может, наследство будет производиться поровну между всеми:родными детьми, этой женщиной с её детьми? переписывать его имущество на своё имя не хотелось бы, так как сразу станет ясно для чего это делается. и могут испортиться отношения с этой женщиной. или всё-таки настоять на том, чтобы папа написал завещание и поделил его поровну между всеми, но чтобы его детям осталось больше?
, вопрос №1132193, Айгуль, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Куда обращаться в случае пропуска срока для принятия наследства по завещанию?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить следующую ситуацию. У родителей была оформлена приватизация квартиры по 1/2 доли на каждого. Впоследствии право собственности на доли не было зарегистрировано. После смерти отца мать составила завещание на всю квартиру своим 2 детям. После смерти матери прошло более года, в наследство по завещанию дети не вступали, но оплачивали коммунальные платежи, налоги за квартиру. Один из детей готов отказаться от наследства в пользу другого. Подскажите, как правильно теперь вступить в наследство и куда нужно обратиться?
, вопрос №1053289, Арина, г. Вологда
1 ответ