8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно купить земельный участок, у которого нет собственника?

Добрый вечер.

В выписке на интересующий меня ЗУ не указан правообладатель, т.е. Раздел 2 в выписке отсутствует, а в Разделе 1 в поле Особые отметки указано "Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют", а в поле Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные".

Кому все же принадлежит эта земля и как ее можно купить?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий!

Вам необходимо обратится в органы местного самоуправления вашего города с заявлением о предоставлении земельного участка. Данный земельный участок, если отсутствую на него права (в том числе ранее возникшие), то он будет предоставлен путем проведения торгов-за плату, а также в заявлении уточнить подлежит ли он предоставлению.

 Или узаконить право через суд.

Гражданский кодекс РФ ст. 234 говорит о том, что  можно приобрести недвижимость в собственность, про овладев земельным  участком открыто и непрерывно как своим собственным в течение 15 лет, по приобретательной давности владения.

 С уважением

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, я правильно понимаю что заявление на предоставление данного участка подается в  Департамент по имущественным и земельным отношениям по городу где находится ЗУ? В случае отказа будет ли в ответе указана информация о правообладателе? Если нет то где её в таком случаи искать?

Марина Комарова
Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!!! Очень хорошо что вы написали нужную информацию о земельном участке которая отображена в ЕГРН.

Так как статус земельного участка «Актуальные, ране учтенные» значит на земельный участок уже зареплены были права до 2001 года! И правообладатель уже действительно имеется! Так как сведения о «ранее учтенных „земельных участках  появляются вЕГРН на основании:

Закон о государственной регистрации недвижимости!

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
 

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

В нашем регионе Оренбургской области я знаю где найти информацию:

Либо в архивах, либо в самом Россрестре, либо в СНТ! Напишите если нужна будет помощь в вашем регионе!!!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, благодарю Вас за ответ. Да, мне интересно как можно найти информацию (правообладателя и контактную информацию) по данному ЗУ. ЗУ находится в г. Севастополь.

Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Земельное право
Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022
Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4057080, Антон, г. Абакан
Дата обновления страницы 23.10.2018