Как можно купить земельный участок, у которого нет собственника?

Добрый вечер.

В выписке на интересующий меня ЗУ не указан правообладатель, т.е. Раздел 2 в выписке отсутствует, а в Разделе 1 в поле Особые отметки указано "Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют", а в поле Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные".

Кому все же принадлежит эта земля и как ее можно купить?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий!

Вам необходимо обратится в органы местного самоуправления вашего города с заявлением о предоставлении земельного участка. Данный земельный участок, если отсутствую на него права (в том числе ранее возникшие), то он будет предоставлен путем проведения торгов-за плату, а также в заявлении уточнить подлежит ли он предоставлению.

 Или узаконить право через суд.

Гражданский кодекс РФ ст. 234 говорит о том, что  можно приобрести недвижимость в собственность, про овладев земельным  участком открыто и непрерывно как своим собственным в течение 15 лет, по приобретательной давности владения.

 С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, я правильно понимаю что заявление на предоставление данного участка подается в  Департамент по имущественным и земельным отношениям по городу где находится ЗУ? В случае отказа будет ли в ответе указана информация о правообладателе? Если нет то где её в таком случаи искать?

Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!!! Очень хорошо что вы написали нужную информацию о земельном участке которая отображена в ЕГРН.

Так как статус земельного участка «Актуальные, ране учтенные» значит на земельный участок уже зареплены были права до 2001 года! И правообладатель уже действительно имеется! Так как сведения о «ранее учтенных „земельных участках  появляются вЕГРН на основании:

Закон о государственной регистрации недвижимости!

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

В нашем регионе Оренбургской области я знаю где найти информацию:

Либо в архивах, либо в самом Россрестре, либо в СНТ! Напишите если нужна будет помощь в вашем регионе!!!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, благодарю Вас за ответ. Да, мне интересно как можно найти информацию (правообладателя и контактную информацию) по данному ЗУ. ЗУ находится в г. Севастополь.