Можно ли потребовать неустойку, если продавец нарушает срок доставки мебели?

Здравствуйте! Заказали диван, внесли предоплату 8000 рублей. В договоре написано, что изготовление 21 раб.день, и 10 дней на доставку. Сегодня позвонили из магазина, говорят, что переносят доставку, т.е. получается задерживают на 4 дня по договору. На что я имею права в данной ситуации?

1. Какую неустойку требовать от продавца?

2. могу ли я вообще отказаться от заказа и требовать возращение суммы залога, если в договоре указано следующее:

"покупатель в случае внесения предоплаты и в дальнейшем при отказе от выполнения договора обязуется возместить продавцу расходы на приобретенную продавцом ткань"

3. Могу ли я отказаться платить за услугу доставка?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Размер неустойки установлен Законом «О защите прав потребителей».

Если у вас договор на покупку мебели, то неустойка 0,5 % от предварительно оплаченной суммы за каждый день просрочки. При этом размер неустойки ограничен законом и не может превышать сумму предварительной оплаты.

Если договор на изготовление мебели по индивидуальным параметрам, то это услуга, и неустойка 3 % в день от цены услуг.

Неустойку продавец обязан выплатить в добровольном порядке, но обязательно заявите о желании ее получить продавцу в письменном виде.

Вы можете дополнительно обратиться за помощью в написании заявления.