Уменьшение алиментных платежей на первого ребенка

плачу 75 процентов алиментов от зарплаты на ребенка от первого брака с учётом долга у меня на данный момент 2 несовершеннолетних детей от второго брака жена умерла можно ли уменьшить размер выплаты на первого ребенка

, Андрей, рп. Межозерный

Размер алиментов можно изменить в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; п. 1 ст. 119 СК РФ).

Андрей
Клиент, рп. Межозерный
как правильно подать заявление

Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление об изменении  размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ) в мировой суд по месту жительства получателя алиментов.Госпошлина рассчитывается от цены иска, то есть от суммы, на которую уменьшается  размер алиментов (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ). К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) решение суда об установлении размера алиментов;
2) доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основываете свои требования (например, документы, свидетельствующие об изменении материального (семейного) положения плательщика алиментов);
3) квитанцию об уплате госпошлины;
4) копию искового заявления для ответчика.