Обеспечение жильем супругов-военнослужащих

Здравствуйте. Офицер, прохожу военную службу с марта 1995 года. Контракт о прохождении военной службы заключен в сентябре 1997 года на втором куре военного ВУЗа. Заседанием жилищной комиссии 23 июля 2015 года был признан нуждающимся в жилом помещении в составе семьи из четырех человек: я, жена (прапорщик, в/с с 2008 г) , 2 сына (2002 и 2010 г.р.).

На внеплановом заседании жилищной комиссии 01 августа 2018 года, моя жена была исключена из списков нуждающихся как участник НИС с января 2011 года. Решение выдано на руки 15 октября 2018 года.

Считаю данное решение незаконным и ущемление моих прав по следующим причинам:

1) В 2013-2016 годах жилье в собственность в в/ч… выдавалось военнослужащим с учетом жен-военнослужащих, участников НИС. После получения жилья в собственность, жены-военнослужащие в 2013-2018 гг. реализовывали ипотеку, покупая жилье. Исключение моей жены из списков нуждающихся противоречит соблюдению равенства перед законом и принципу социальной справедливости, прописанных в Конституции Российской Федерации. Законодательство в области обеспечения жильем военнослужащих с того времени не изменялось.

2)Если военнослужащим, заключившим контракт до 1 января 1998 года (кроме курсантов военных учебных заведений), жилье представляется с учетом совместно проживающим с ними членам их семей, то для категории заключившей первый контракт после 1 января 1998 года (под которую я попадаю), жилье выделяется только на военнослужащего, по нормам указанным в этом же законе, а также по постановлению правительства № 512, где ни слова не сказано, про то что на участников НИС не выделяется жилая площадь. Лишение квадратных метров по этим нормативно-правовым актам происходит только при наличии жилья в собственности.

Далее, исключение моей супруги из списков участников НИС, при условии получения мной квартиры из расчета на четырех человек, также не законно, т.к. получение жилья в собственность ведется только на меня, с площадью на всех членов семьи. В этом случае ситуация практически аналогична той, когда супруги-военнослужащие – участники НИС могут раздельно купить по военной ипотеке 2 квартиры, так как ипотека представляется только военнослужащему. Кроме того, не было исключения жен-военнослужащих из списка НИС, получивших квартиру в составе семьи мужа-военнослужащего.

3) Представление 2-х комнатной квартиры в Москве на меня и моих детей приводит к необеспеченности моей супруги жильем и невозможности освобождения ею служебного жилого помещения.

Есть ли возможность оспорить решение жилкомиссии? Есть ли возможность признания в суде возможности получения квартиры на семью из 4-х человек с учетом решения Конституционного Суда от 20.07.2018? Что в этом случае будет с НИС?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Полагаю, что будет очень трудно, так как в таком случае супруга получит жилье и в составе Вашей семьи и как участник НИС, что приведет к сверхнормативному обеспечении жильем.

При этом, Постановление КС на которое Вы сослались немного о другом. Оно  о запрете исключения супруга военнослужащего — участника из списков очередников на получение жилого помещения

Предметом была проверка следующего законоположения

Постановление  Конституционного суда  РФ

от 20 июля 2018 г. N 34-П

 При этом со ссылкой на пункт 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» суды указали, что А.В. Удовиченко, являясь членом семьи лица, проходящего военную службу по контракту и включенного в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, не может быть обеспечен жилым помещением иным способом, нежели путем приобретения или строительства жилых помещений по программе накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

но пробовать надо однозначно