Правомерность требования уплаты штрафа?

добрый день!

в договоре есть пункт :Подрядчик вправе уступать права требования по Договору третьим лицам только по письменному согласию Заказчика.

Подрядчик выполнил свои обязательства на 100% и получил оплату услуг согласно договору с отсрочкой 60 дней. в этот срок произошла цессия, Заказчика уведомили, но он не дал письменный отказ или согласие.Теперь заказчик требует оплату штрафа в размере 5% ссылаясь на пункт договора. Правомерно ли его действие, если услуги выполнены в полном объеме, деньги получены исполнителем договора в полном объеме?

, Инга, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если данный штраф прописан вообще в договоре, то требование формально правомерно. Самое главное в том, что

Заказчика уведомили, но он не дал письменный отказ или согласие.

Инга

Надо опять же смотреть как уведомляли по какому адресу, имелись ли доказательства что Заказчик получил это письмо и таким образом просто его проигнорировал. Ст. 1 ГК РФ указывает, что

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Плюс как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Полагаю, что требование Заказчика правомерно, это предусмотрено и пунктом договора, подписанный сторонами и на основании следующей нормы:

Статья 388 ГК. Условия уступки требования

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.