Истек срок ДК,будут ли выплаты по ОСАГО,если признан потерпевшим

Попал в ДТП,признали потерпевшим ,но

на момент аварии диагностическая

карта просрочена на 2 месяца,полис ОСАГО делаю в июне а ДК в августе. Откажут ли мне в выплате по ОСАГО,если ДК просрочена?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Артем!

Согласно, Статья 7 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Просроченная ДК не является основанием для отказа в выплате.

В выплате Вам не могут отказать, поскольку ваша ответственность на момент ДТП была застрахована.

Успехов, Вам!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Артем! Согласно ч.3 ст.15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств ...

То есть, для заключения договора об обязательном страховании гражданской ответственности необходимо в том числе иметь действующую диагностическую карту. Действующую имеется в виду, у которой не истек срок действия. Дальнейшее истечение срока действия не прекращает договор страхования и не является основанием для отказа в выплате, равно как и предъявления страховщиком регрессного требования, за исключением легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов (п.и ч.1 ст.14 ФЗ №40).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый вечер.

Поскольку Вас признали потерпевшим в ДТП, то тут не имеет даже принципиального момента был ли у Вас на момент ДТП выписанный полис ОСАГО, не говоря уже про диагностическую карту.

Для получения денежной выплаты, самое главное, чтобы полис ОСАГО был выписан у виновного лица.

Поскольку по смыслу ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Соответственно основной причиной в силу которой возможен отказ — отсутствие у виновного полиса ОСАГО.

Отсутствие у Вас диагностической карты на обязанность произвести выплату не влияет. Более того, она даже не требуется при обращении в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения и не указана в числе документов предоставляемых в этой связи в страховую компанию.