8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как запросить у судьи протокол судебного заседания

10 октября прошло судебное заседание по иску высокопоставленного чиновника ФСИН (выступавшего как простое физлицо) к строителю, выполнившему для него строительные работы. Иск абсолютно необоснованный и вышедший далеко за сроки исковой давности. Сейчас вдаваться в подробности не буду, т.к. вопрос в другом. На заседании судья очень активно поддерживала позицию истца, фактически за истца выполняя всю его работу и сама высказывала разные претензии, пытаясь продемонстрировать свои большие познания в строительстве. Такое впечатление, что иск именно судья подала, а не истец. По ходу заседания она начала высказывать новые исковые требования, отсутствующие в исковом заявлении. Истец на заседании не присутствовал, а был его представитель. Следующее заседание назначили на 8 ноября. На следующий день после заседания, 11 октября, я письменно через канцелярию запросил копию протокола судебного заседания и предоставление копии аудиозаписи судебного заседания. 12 октября я снова также письменно подал запрос в канцелярию на копию протокола судебного заседания. В канцелярии мне ответили, что у них нет материалов дела, что дело у судьи. Я пошел в кабинет судьи, там помощник судьи, секретарь и сама судья объяснили мне, что заседание, которое проходило 10 октября просто отложено и объявлен перерыв до 8 ноября, поэтому протокол пока не готов, а готов будет, когда закончится судебный процесс. Я вижу, что судья, явно отстаивает позицию истца, и я подозреваю, что она может сильно исказить протокол заседания. Поэтому я и сделал такой запрос (на ознакомление с протоколом), чтобы потом можно было своевременно подать замечания на протокол, не пропустив срок 5 дней со дня изготовления протокола. Сейчас я переживаю, что судья может изготовить протокол задним числом и что в него уже не внести никаких исправлений. Вопросы: 1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание? 2. Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом? Ознакомление с протоколом после вынесения решения судом уже не будет иметь роли. Судья может изменить протокол под "решение" которое она издаст, как подстраховаться от этого?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание?
2.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, незаконно, если было судебное заседание то должен быть протокол судебного заседания. Согласно ст. 228 ГПК РФ

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действиясоставляется протокол.

при этом, согласно ст. 230 ГПК РФ протокол должен быть составлен и подписан не позднее 3 дней с окончания судебного заседания (заседания а не процесса). Перерыв в судебном заседании не может быть на месяц,  одно заседание завершилось, было назначено другое, но протокол должен быть
 

Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом?

Дмитрий

можно внепроцессуальное обращение на имя председателя суда подготовить, срок для представления замечаний на протокол составляет 5 дней с даты подписания, подписывается протокол не позднее трех дней, кроме этого тут особо пока ничего не сделать, поскольку процессуально Вы можете обжаловать судебный акт, в том числе которым не завершается рассмотрение дела по существу а такого акта пока нет, 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, велся ли аудиопротокол заседания?

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола
 1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

Если да, то Вы вправе запросить аудиопротокол заседания приложив к соответствующему Ходатайству носитель, на который будет произведено копирование этого протокола (СD-ROM).

1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание?

Дмитрий

Как видите из текста, протокол обязательно составляется в судебном заседании. Отсутствие в деле протокола судебного заседания влечет  за собой безусловную отмену судебного решения (п. 8 ст. 308 ГПК РФ).

2. Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом?

Дмитрий

На мой взгляд Вы уже все необходимое сделали. Но не ждите, что в протоколе, если он не аудио, будет учтено все, что было сказано в судебном заседании.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы:
1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание?

Дмитрий

Добрый день.

Согласно закона, протокол должен быть изготовлен не позднее чем через три дня после заседания

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Протокол безусловно будет сделан задним числом и более того, Вами уже пропущены сроки на подачу замечаний

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Судья может изменить протокол под «решение» которое она издаст, как подстраховаться от этого?

Дмитрий

Рекомендую подать жалобу председателю суда и в коллегию. Также заявите отвод на следующей заседании, видите самостоятельно аудиозапись судебного процесса

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол
 Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Из указанного следует, что можете ознакомиться с протоколом  в течение пяти дней со дня его подписания, при этом Вы уже подстраховались в части заявления ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Важно понимать, что составление протокола возложено на секретаря судебного заседания, который при любых раскладах будет составлять его именно так, как скажет судья. 

 1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание?

Конечно же незаконно, но доказать это очень сложно, поскольку протокол будет вложен тем числом, которое нужно. 

2. Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом? Ознакомление с протоколом после вынесения решения судом уже не будет иметь роли. Судья может изменить протокол под «решение» которое она издаст, как подстраховаться от этого?

По-хорошему нужно было записывать судебное заседание на диктофон, чтобы запись использовать для подачи замечаний, а потом в дальнейшем при обжаловании решения суда, а также при подаче жалобы в судебную коллегию.  Важно обратить внимание, что Вас должны были ознакомить с протоколом, а по факту техническим путем пытаются оттянуть время для составления протокола, что по-сути может быть отнесено к нарушению Ваших прав. 

 В данном случае Вам никто не мешается подать замечанию на дату получения протоколу сразу. 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Очень трудно что-то советовать конкретное не понимая спора и не присутствуя на заседании, при условии таких нарушений со стороны судьи, о которых Вы написали. 

По поводу протокола, лично мое мнение, что согласно 230 статьи ГПК РФ при буквальном её трактовании протокол и не должен быть изготовлен. Если судья объявила перерыв в заседании, то протокол будет изготовлен после окончания заседания, которое сейчас еще не закончено. 

НО!!! Вопрос протокола в Вашем случае не имеет никакого значения. Вы заявление написали в установленный срок — дальше особой разницы нет, когда его изготовят и каким числом — важно когда Вам его предоставят. Факт того, что Вам он не предоставлен можете фиксировать раз в несколько дней через обращение на имя председателя суда. 

Самое главное, что я считаю Вам необходимо сделать: подавайте жалобу в квалификационную коллегию судей. И к этой жалобе прилагайте аудиозапись судебного заседания. 

Во-первых: судья до удаления в совещательную комнату не имеет права озвучивать свое мнение по поводу рассматриваемого дела

Во-вторых: судья не обладая специальными навыками и познаниями в строительстве (отсутствие профильного образования) не в праве исходить из каких-то своих предубеждений, а для этого привлекаются эксперты и специалисты

В-третьих: Судья при рассмотрении дела должен проявлять беспристрастность и обеспечивать равные права сторонам и состязательность сторон в процессе, а не давить своим авторитетным мнением на кого-либо из сторон. 

Вот, в кратце исходя из этого имеет смысл подать жалобу в квалификационную коллегию судей а на следующем заседании заявить отвод судье на основании п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.


Обычно я такого не советую клиентам, но не в тех случаях, когда судья открыто в заседании склоняется в мнении в пользу другой стороны и всячески подменяет собой сторону в процессе, делая заявления за эту сторону. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста, как написать жалобу на мировых судей с целью возмещения расходов?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Уже несколько раз моему мужу приходят чужие постановления о возбуждении исполнительного производства от мировых судей, с разных участков. Каждый раз ФИО идентичные, дата рождения место рождения, место жительства и прописки совершенно разные. То есть мировые судьи выполняют свою работу недобросовестно. Посмотрят на ФИО и отправляют. А мужу потом приходится тратить свои личные средства, время и нервы, на то, что бы добраться до мировых судей, написать возражение, потом через несколько дней приехать и забрать постановление об отмене, и соответственно отвезти его к судебным приставам. Эта проблема уже изрядно надоела. Скажите пожалуйста, как написать жалобу на мировых судей с целью возмещения расходов?
, вопрос №3994391, Лилия Осипова, г. Октябрьский
Уголовное право
Я действительно пыталась оспорить через банк операцию, но прошло уже достаточно длительное время после перевода денежных средств
Добрый день! 3 года назад я искала работу и нарвалась на мошенницу. Мне в Инстаграм от блогера попалось объявление о работе. Я написала ей и она спросив мой номер телефона, позвонила мне. Она сказала, что есть инвестиционный проект, в который можно вложиться через неё и через 200 дней я получу свои деньги и плюс проценты. Показала мне лицензии этого инвестиционного проекта. Я согласилась вложиться в этот проект. Суть такая, что ты регистрируешься на сайте данного инвестиционного проекта и открываешь там себе пакет (вклад). Завести туда деньги можно было через сайт проекта или тебе могли сделать внутренний перевод те люди, кто зарегистрирован в этом проекте. Блогерша мне предложила пополнить свой счёт через неё, так как через сайт проекта бралась комиссия 5% за пополнение. Я согласилась, но она попросила деньги перевести не ей на карту, а неизвестному мне лицу. Я отправила ему по номеру телефона деньги в сумме 368000 рублей. Перед этим блогерша меня зарегистрировала в этом инвестиционном проекте, для этого нужна была только электронная почта. После того как я отослала неизвестному мне лицу деньги, мне в личном кабинете блогерша открыла вклад на 200 дней на сумму 5000$ в несуществующей валюте. У проекта была своя валюта под названием Антарес, которая на самом деле не существовала. Выводились деньги в биткоинах. Позже я узнала, что этот проект финансовая пирамида. Проект назывался Антарес, это наподобие проекта Финико. Через некоторое время проект закрылся, блогерша перестала выходить со мной на связь и удалила со мной всю переписку в телеграме. Я как говорится осталась у разбитого корыта по своей же глупости. Эти люди звали своих друзей, знакомых, даже незнакомых им людей в эту финансовую пирамиду и им за это платили реферальные вознаграждения. Узнав об этом мои близкие устроили мне скандал. Я хотела предпринять какие-нибудь меры, чтобы вернуть деньги, но родные начали меня отговаривать и говорить, что у меня ничего не получится сделать, так как я добровольно отправила им деньги. Я смирилась. Но в прошлом году я познакомилась с человеком, который работает в Федеральном общественно-государственном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров. Этот человек мне сказал, что нужно было писать сразу же заявление в полицию о мошенничестве, что если бы даже полиция не возбудила уголовное дело, то на руках у меня был бы какой-то документ, доказывающий факт того, что я пыталась что-то предпринять. Также по его словам полиция смогла бы помочь установить личность незнакомого мне лица, в следствие чего я смогла бы в дальнейшем подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Когда закрылся проект, то я написала заявление в банк об оспаривании операции, но прошло уже несколько месяцев, поэтому банк не смог бы ничем мне помочь. Но справка о моём обращении в банк осталась. В итоге я почти спустя 3 года узнала данные об этом человеке и обратилась к юристу. Юрист мне сказал, что если мне неизвестны данные лица, то можно было подать иск о неосновательном обогащение к банку, чтобы выяснить личные данные неизвестного мне лица. После консультации было принято решение выйти с исковым заявлением в суд о неосновательном обогащение а незнакомому мне лицу, так как данный мне его стали известны для подачи иска. Но юрист мне порекомендовал не писать в исковом заявлении о финансовой пирамиде и указать, что платёж был совершён по ошибке. Я так и сделала, а сейчас сижу и переживаю, что банк потребует у меня доказательства того, что я предпринимала какие-то действия за эти почти 3 года по возврату денежных средств. Ведь когда человек совершает ошибочный платёж, то он тут же звонит банк и пытается отменить операцию, если это возможно, либо связывается с получателем денежных средств, я же по номеру телефона отправляла деньги. Я действительно пыталась оспорить через банк операцию, но прошло уже достаточно длительное время после перевода денежных средств. У банка сразу же возникнут вопросы, почему я кинулась оспаривать операцию только спустя какое-то время. Также им покажется странным почему я не звонила ответчику. В исковом написано,что был ошибочный перевод, что человека я не знаю, никаких договоренностей между мной и ответчиком не было, что раньше не подавала иск, так как мне были неизвестны данные ответчика, что прошу суд истребовать из ОМВД достоверные данные. Того человека, кому я переводила деньги, я в глаза никогда не видела и не общалась с ним на самом деле. 6 февраля состоится предварительное судебное заседание. Я отправила ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, так как я живу в другом регионе и у меня нет возможности поехать за пару тысяч километров. Может мне отправить суду письменные пояснения о том, каким образом я смогла найти его данные, что я оспаривала операцию через банк или лучше этого не делать?
, вопрос №3993917, Светлана, г. Москва
Все
Пенсионер Добрынин обратился в суд с устным исковым заявлением
Пенсионер Добрынин обратился в суд с устным исковым заявлением. Судья принял исковое заявление. Считая, что гражданское дело не составляет особой сложности, требование истца является бесспорным и подтверждено доказательствами, суд, не проводя подготовку дела к судебному разбирательству, вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству на следующий день после принятия заявления к производству. Без извещения ответчика о времени и месте судебного заседания, заслушав объяснения истца, суд, не удаляясь в совещательную комнату, огласил решение по делу и выдал исполнительный лист на его принудительное исполнение. Вопросы: 1) Что такое гражданская процессуальная форма и можно ли говорить о нарушении ее требований в данном случае? 2) Дайте юридическую (со ссылкой на конкретные нормы) оценку действий Добрынина и судьи с точки зрения требований гражданской процессуальной формы.
, вопрос №3993596, Мария, г. Томск
Исполнительное производство
Как узнать кто был судьей, если на руках только данные по производству от судебного пристава?
как узнать кто был судьей, если на руках только данные по производству от судебного пристава?
, вопрос №3991921, Светлана, г. Саратов
Административное право
Какая статья поможет обжаловать решения прокурора по АД?
Здравствуйте, участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении административного дела по побоям (6.1.1.) - я как потерпевший, хочу обжаловать данное решение и поэтому написал в разные инстанции, прокуратуру, суд, начальнику полиции. Суд назначил судебное заседание по жалобе - все понятно, но прокуратура отказала в принятии жалобы,в связи с тем, что решение принято законо, иных мер реагирования не имеется. ВОПРОС: Могу ли я обажловать ОТВЕТ прокурора, то есть не именно постановление как таковое, а именно ответ (отказ в принятии жалобы) прокурора? Везде написано что жалоба на ответы прокурора подается в соответствии с 124 УПК вышестоящему прокурору или же в соответствии 125 УПК в суд. НО! Это же не уголовное судо-производство? А административное? Какая статья в данном случае позволяет мне обжаловать ответ прокурора по АД? Есть ст. 30.1 для обжалования постановления об АД - но там нет возможности обжаловать прокурору. + я хотел-бы уже обжаловать ОТВЕТ ПРОКУРОРА, а не само постановление. Какая статья поможет обжаловать решения прокурора по АД?
, вопрос №3990409, Алексей, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 22.10.2018