Как запросить у судьи протокол судебного заседания

10 октября прошло судебное заседание по иску высокопоставленного чиновника ФСИН (выступавшего как простое физлицо) к строителю, выполнившему для него строительные работы. Иск абсолютно необоснованный и вышедший далеко за сроки исковой давности. Сейчас вдаваться в подробности не буду, т.к. вопрос в другом. На заседании судья очень активно поддерживала позицию истца, фактически за истца выполняя всю его работу и сама высказывала разные претензии, пытаясь продемонстрировать свои большие познания в строительстве. Такое впечатление, что иск именно судья подала, а не истец. По ходу заседания она начала высказывать новые исковые требования, отсутствующие в исковом заявлении. Истец на заседании не присутствовал, а был его представитель. Следующее заседание назначили на 8 ноября. На следующий день после заседания, 11 октября, я письменно через канцелярию запросил копию протокола судебного заседания и предоставление копии аудиозаписи судебного заседания. 12 октября я снова также письменно подал запрос в канцелярию на копию протокола судебного заседания. В канцелярии мне ответили, что у них нет материалов дела, что дело у судьи. Я пошел в кабинет судьи, там помощник судьи, секретарь и сама судья объяснили мне, что заседание, которое проходило 10 октября просто отложено и объявлен перерыв до 8 ноября, поэтому протокол пока не готов, а готов будет, когда закончится судебный процесс. Я вижу, что судья, явно отстаивает позицию истца, и я подозреваю, что она может сильно исказить протокол заседания. Поэтому я и сделал такой запрос (на ознакомление с протоколом), чтобы потом можно было своевременно подать замечания на протокол, не пропустив срок 5 дней со дня изготовления протокола. Сейчас я переживаю, что судья может изготовить протокол задним числом и что в него уже не внести никаких исправлений. Вопросы: 1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание? 2. Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом? Ознакомление с протоколом после вынесения решения судом уже не будет иметь роли. Судья может изменить протокол под "решение" которое она издаст, как подстраховаться от этого?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание?
2.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, незаконно, если было судебное заседание то должен быть протокол судебного заседания. Согласно ст. 228 ГПК РФ

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действиясоставляется протокол.

при этом, согласно ст. 230 ГПК РФ протокол должен быть составлен и подписан не позднее 3 дней с окончания судебного заседания (заседания а не процесса). Перерыв в судебном заседании не может быть на месяц,  одно заседание завершилось, было назначено другое, но протокол должен быть

Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом?

Дмитрий

можно внепроцессуальное обращение на имя председателя суда подготовить, срок для представления замечаний на протокол составляет 5 дней с даты подписания, подписывается протокол не позднее трех дней, кроме этого тут особо пока ничего не сделать, поскольку процессуально Вы можете обжаловать судебный акт, в том числе которым не завершается рассмотрение дела по существу а такого акта пока нет,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, велся ли аудиопротокол заседания?

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола
 1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

Если да, то Вы вправе запросить аудиопротокол заседания приложив к соответствующему Ходатайству носитель, на который будет произведено копирование этого протокола (СD-ROM).

1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание?

Дмитрий

Как видите из текста, протокол обязательно составляется в судебном заседании. Отсутствие в деле протокола судебного заседания влечет  за собой безусловную отмену судебного решения (п. 8 ст. 308 ГПК РФ).

2. Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом?

Дмитрий

На мой взгляд Вы уже все необходимое сделали. Но не ждите, что в протоколе, если он не аудио, будет учтено все, что было сказано в судебном заседании.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы:
1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание?

Дмитрий

Добрый день.

Согласно закона, протокол должен быть изготовлен не позднее чем через три дня после заседания

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Протокол безусловно будет сделан задним числом и более того, Вами уже пропущены сроки на подачу замечаний

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Судья может изменить протокол под «решение» которое она издаст, как подстраховаться от этого?

Дмитрий

Рекомендую подать жалобу председателю суда и в коллегию. Также заявите отвод на следующей заседании, видите самостоятельно аудиозапись судебного процесса

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол
 Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Из указанного следует, что можете ознакомиться с протоколом  в течение пяти дней со дня его подписания, при этом Вы уже подстраховались в части заявления ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Важно понимать, что составление протокола возложено на секретаря судебного заседания, который при любых раскладах будет составлять его именно так, как скажет судья.

 1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание?

Конечно же незаконно, но доказать это очень сложно, поскольку протокол будет вложен тем числом, которое нужно.

2. Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом? Ознакомление с протоколом после вынесения решения судом уже не будет иметь роли. Судья может изменить протокол под «решение» которое она издаст, как подстраховаться от этого?

По-хорошему нужно было записывать судебное заседание на диктофон, чтобы запись использовать для подачи замечаний, а потом в дальнейшем при обжаловании решения суда, а также при подаче жалобы в судебную коллегию.  Важно обратить внимание, что Вас должны были ознакомить с протоколом, а по факту техническим путем пытаются оттянуть время для составления протокола, что по-сути может быть отнесено к нарушению Ваших прав.

 В данном случае Вам никто не мешается подать замечанию на дату получения протоколу сразу.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Очень трудно что-то советовать конкретное не понимая спора и не присутствуя на заседании, при условии таких нарушений со стороны судьи, о которых Вы написали.

По поводу протокола, лично мое мнение, что согласно 230 статьи ГПК РФ при буквальном её трактовании протокол и не должен быть изготовлен. Если судья объявила перерыв в заседании, то протокол будет изготовлен после окончания заседания, которое сейчас еще не закончено.

НО!!! Вопрос протокола в Вашем случае не имеет никакого значения. Вы заявление написали в установленный срок — дальше особой разницы нет, когда его изготовят и каким числом — важно когда Вам его предоставят. Факт того, что Вам он не предоставлен можете фиксировать раз в несколько дней через обращение на имя председателя суда.

Самое главное, что я считаю Вам необходимо сделать: подавайте жалобу в квалификационную коллегию судей. И к этой жалобе прилагайте аудиозапись судебного заседания.

Во-первых: судья до удаления в совещательную комнату не имеет права озвучивать свое мнение по поводу рассматриваемого дела

Во-вторых: судья не обладая специальными навыками и познаниями в строительстве (отсутствие профильного образования) не в праве исходить из каких-то своих предубеждений, а для этого привлекаются эксперты и специалисты

В-третьих: Судья при рассмотрении дела должен проявлять беспристрастность и обеспечивать равные права сторонам и состязательность сторон в процессе, а не давить своим авторитетным мнением на кого-либо из сторон.

Вот, в кратце исходя из этого имеет смысл подать жалобу в квалификационную коллегию судей а на следующем заседании заявить отвод судье на основании п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Обычно я такого не советую клиентам, но не в тех случаях, когда судья открыто в заседании склоняется в мнении в пользу другой стороны и всячески подменяет собой сторону в процессе, делая заявления за эту сторону.