8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как запросить у судьи протокол судебного заседания

10 октября прошло судебное заседание по иску высокопоставленного чиновника ФСИН (выступавшего как простое физлицо) к строителю, выполнившему для него строительные работы. Иск абсолютно необоснованный и вышедший далеко за сроки исковой давности. Сейчас вдаваться в подробности не буду, т.к. вопрос в другом. На заседании судья очень активно поддерживала позицию истца, фактически за истца выполняя всю его работу и сама высказывала разные претензии, пытаясь продемонстрировать свои большие познания в строительстве. Такое впечатление, что иск именно судья подала, а не истец. По ходу заседания она начала высказывать новые исковые требования, отсутствующие в исковом заявлении. Истец на заседании не присутствовал, а был его представитель. Следующее заседание назначили на 8 ноября. На следующий день после заседания, 11 октября, я письменно через канцелярию запросил копию протокола судебного заседания и предоставление копии аудиозаписи судебного заседания. 12 октября я снова также письменно подал запрос в канцелярию на копию протокола судебного заседания. В канцелярии мне ответили, что у них нет материалов дела, что дело у судьи. Я пошел в кабинет судьи, там помощник судьи, секретарь и сама судья объяснили мне, что заседание, которое проходило 10 октября просто отложено и объявлен перерыв до 8 ноября, поэтому протокол пока не готов, а готов будет, когда закончится судебный процесс. Я вижу, что судья, явно отстаивает позицию истца, и я подозреваю, что она может сильно исказить протокол заседания. Поэтому я и сделал такой запрос (на ознакомление с протоколом), чтобы потом можно было своевременно подать замечания на протокол, не пропустив срок 5 дней со дня изготовления протокола. Сейчас я переживаю, что судья может изготовить протокол задним числом и что в него уже не внести никаких исправлений. Вопросы: 1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание? 2. Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом? Ознакомление с протоколом после вынесения решения судом уже не будет иметь роли. Судья может изменить протокол под "решение" которое она издаст, как подстраховаться от этого?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание?
2.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, незаконно, если было судебное заседание то должен быть протокол судебного заседания. Согласно ст. 228 ГПК РФ

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действиясоставляется протокол.

при этом, согласно ст. 230 ГПК РФ протокол должен быть составлен и подписан не позднее 3 дней с окончания судебного заседания (заседания а не процесса). Перерыв в судебном заседании не может быть на месяц, одно заседание завершилось, было назначено другое, но протокол должен быть

Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом?

Дмитрий

можно внепроцессуальное обращение на имя председателя суда подготовить, срок для представления замечаний на протокол составляет 5 дней с даты подписания, подписывается протокол не позднее трех дней, кроме этого тут особо пока ничего не сделать, поскольку процессуально Вы можете обжаловать судебный акт, в том числе которым не завершается рассмотрение дела по существу а такого акта пока нет,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, велся ли аудиопротокол заседания?

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола
1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

Если да, то Вы вправе запросить аудиопротокол заседания приложив к соответствующему Ходатайству носитель, на который будет произведено копирование этого протокола (СD-ROM).

1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание?

Дмитрий

Как видите из текста, протокол обязательно составляется в судебном заседании. Отсутствие в деле протокола судебного заседания влечет за собой безусловную отмену судебного решения (п. 8 ст. 308 ГПК РФ).

2. Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом?

Дмитрий

На мой взгляд Вы уже все необходимое сделали. Но не ждите, что в протоколе, если он не аудио, будет учтено все, что было сказано в судебном заседании.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы:
1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание?

Дмитрий

Добрый день.

Согласно закона, протокол должен быть изготовлен не позднее чем через три дня после заседания

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Протокол безусловно будет сделан задним числом и более того, Вами уже пропущены сроки на подачу замечаний

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Судья может изменить протокол под «решение» которое она издаст, как подстраховаться от этого?

Дмитрий

Рекомендую подать жалобу председателю суда и в коллегию. Также заявите отвод на следующей заседании, видите самостоятельно аудиозапись судебного процесса

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Из указанного следует, что можете ознакомиться с протоколом в течение пяти дней со дня его подписания, при этом Вы уже подстраховались в части заявления ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Важно понимать, что составление протокола возложено на секретаря судебного заседания, который при любых раскладах будет составлять его именно так, как скажет судья.

1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание?

Конечно же незаконно, но доказать это очень сложно, поскольку протокол будет вложен тем числом, которое нужно.

2. Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом? Ознакомление с протоколом после вынесения решения судом уже не будет иметь роли. Судья может изменить протокол под «решение» которое она издаст, как подстраховаться от этого?

По-хорошему нужно было записывать судебное заседание на диктофон, чтобы запись использовать для подачи замечаний, а потом в дальнейшем при обжаловании решения суда, а также при подаче жалобы в судебную коллегию. Важно обратить внимание, что Вас должны были ознакомить с протоколом, а по факту техническим путем пытаются оттянуть время для составления протокола, что по-сути может быть отнесено к нарушению Ваших прав.

В данном случае Вам никто не мешается подать замечанию на дату получения протоколу сразу.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Очень трудно что-то советовать конкретное не понимая спора и не присутствуя на заседании, при условии таких нарушений со стороны судьи, о которых Вы написали.

По поводу протокола, лично мое мнение, что согласно 230 статьи ГПК РФ при буквальном её трактовании протокол и не должен быть изготовлен. Если судья объявила перерыв в заседании, то протокол будет изготовлен после окончания заседания, которое сейчас еще не закончено.

НО!!! Вопрос протокола в Вашем случае не имеет никакого значения. Вы заявление написали в установленный срок — дальше особой разницы нет, когда его изготовят и каким числом — важно когда Вам его предоставят. Факт того, что Вам он не предоставлен можете фиксировать раз в несколько дней через обращение на имя председателя суда.

Самое главное, что я считаю Вам необходимо сделать: подавайте жалобу в квалификационную коллегию судей. И к этой жалобе прилагайте аудиозапись судебного заседания.

Во-первых: судья до удаления в совещательную комнату не имеет права озвучивать свое мнение по поводу рассматриваемого дела

Во-вторых: судья не обладая специальными навыками и познаниями в строительстве (отсутствие профильного образования) не в праве исходить из каких-то своих предубеждений, а для этого привлекаются эксперты и специалисты

В-третьих: Судья при рассмотрении дела должен проявлять беспристрастность и обеспечивать равные права сторонам и состязательность сторон в процессе, а не давить своим авторитетным мнением на кого-либо из сторон.

Вот, в кратце исходя из этого имеет смысл подать жалобу в квалификационную коллегию судей а на следующем заседании заявить отвод судье на основании п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

.

Обычно я такого не советую клиентам, но не в тех случаях, когда судья открыто в заседании склоняется в мнении в пользу другой стороны и всячески подменяет собой сторону в процессе, делая заявления за эту сторону.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Отсутствие протокола судебного заседания
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Мой муж находится в сизо уже 4 месяца,судья вынесла приговор,но он ещё не вступил в законную силу. С недавнего времени его начали вывозить в зал суда,знакомиться с протоколами судебного заседания и аудиозаписью. И исходя из этого он сделал вывод,что ему не выдали протокол одного из судебных заседаний. Мотивирует он это тем,что слушая аудиозапись,в нём судья говорит,что следующее судебное заседание переносится на такую то дату,прошу вызвать тех то,тех то. И говорит нет именно того протокола судебного заседания,на которое судья перенесла заседание. Является ли это доказательством того,что отсутствует протокол одного из судебных заседаний и является ли это основанием для отмены приговора?
, вопрос №3017289, Анна, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Замечания на протокол судебного заседания
Здравствуйте! Ознакомился с протоколом судебного заседания. Мной велась аудиозапись судебного заседания. Написал замечания на протокол. Покритикуйте, пожалуйста, я первый раз замечания на протокол пишу. Вот они: 00 сентября 2016 года в С. районном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по гражданскому делу № ... по иску К. к ФГУП "Рога и копыта" о признании незаконным не предоставления в течение семи лет подряд ежегодных оплачиваемых отпусков, взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска, взыскании компенсации морального вреда за не предоставление отпусков в течение семи лет подряд. Ознакомившись с протоколом судебного заседания от 00 сентября 2016 года, я обнаружил неполноту и неточность сведений, содержащихся в нем. 1) В протоколе указано, что в самом начале судебного заседания представитель Ответчика заявлял ходатайство о приобщении к материалам дела расчётных листков организации. Ответчик вообще не заявлял такого ходатайства и предъявил расчётные листки лишь в ходе прений по инициативе судьи. 2) В протоколе отсутствуют диалоги, происходившие после того, как суд перешёл к исследованию письменных доказательств. Более того, в Протоколе судебного заседания указано, что «прений нет». Прения были и носили достаточно длительный характер. Вот полные и точные диалоги истца, представителя ответчика и судьи, происходившие после того, как суд перешёл к исследованию письменных доказательств: Судья: Л.д. 14-16. Возражения ФГУП "Рога и копыта" на исковое заявление К. (Ответчику) - Так Вы писали возражения? Ответчик: это возражения, которые были предоставлены сейчас истцом, наши возражения по предыдущему процессу. При помощи данного документа он пытается подтвердить, что ему было не известно о том, что ему положены отпуска. Судья: (Ответчику) - А, так это Ваши возражения. (Секретарю) - Запиши, пожалуйста, это возражения ФГУП "Рога и копыта" по предыдущему делу о восстановлении на работе. Все материалы дела? Дополнительные ходатайства будут какие-то? Истец: Прошу истребовать у ответчика документы, указанные мной в письменном ходатайстве и отложить слушание дела до получения этих документов. Также прошу допросить моих свидетелей. Судья: Ходатайство разрешено, в нём было отказано. Суд переходит к прениям. Истец желает что-то сказать? Истец: Уважаемый суд, я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что представитель Ответчика сам только что признал, что я пять лет подряд в отпуске не был. По-поводу того, что я, якобы, был в 2008 и 2009 году в отпуске, никаких доказательств, кроме своих слов они также предъявить не смогли. Это чисто голословное утверждение, я вообще в первый раз пошёл в отпуск в пятнадцатом году. До этого все мы работали без отпусков и никаких компенсаций при этом не получали. Никаких доказательств того, что я получал компенсации, Ответчик не предоставил. Но даже если бы они и были предъявлены, всё равно, если хотя бы два года подряд человеку не предоставляли отпуск, это уже является нарушением. Ещё я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что судебная практика подтверждает то, что человек имеет право на компенсацию за все не предоставленные отпуска. Вот, например, Определение Свердловского областного суда от 22 мая 15-го года – там человек получил компенсацию за все годы. Потом, я хочу обратить Ваше внимание, что мне не известно было о том, что я имею право на отпуска, поскольку сам руководитель организации, директор ФГУП "Рога и копыта", лично он сказал, что во время действия договора я должен работать, а после окончания срока договора я могу уволиться и отдыхать столько, сколько мне будет угодно. Это могли бы подтвердить свидетели, о допросе которых я ходатайствовал, М. и В., мои коллеги по работе. То есть в праве на отпуск мне было отказано. Мне было сказано, что если не хочешь работать на наших условиях, тогда увольняйся и всё. И, естественно, если человек семь лет не ходил в отпуск, то это негативно сказалось на его здоровье. У меня нервная система стала расшатана, и очень много переживаний по этому поводу. Я испытывал физические страдания, моральные страдания, что я не мог проводить время со своими детьми. У меня трое детей и я не мог проводить с ними достаточное время. И хочу сказать, что никаких доказательств о предоставлении отпусков или о выплате компенсаций представитель Ответчика не смог в суд принести. Слова Ответчика это чисто голословное утверждение. И хотел бы обратить внимание, что руководитель организации лично сказал мне, что мне не положен отпуск. Он это сказал не только мне, но и другим сотрудникам – М. и В., которые тоже присутствовали при разговоре. Это мои коллеги. Я больше и не просил отпуск, раз сам руководитель мне в этом отказал. Руководитель – это Директор ФГУП "Рога и копыта". Раз Директор отказал – к кому мне ещё обращаться? Это высший руководитель нашей организации. И в судебном заседании представитель Ответчика подтвердил, что в течение, как минимум, пяти лет (это они сами подтверждают) я в отпуске не был. По их словам, я, якобы, был в отпуске в 2008 году и в 2009 году, но никаких доказательств этому нет. А то, что я был в отпуске в 2015 году, это я и не отрицаю. Да, в 2015 году я отпуск отгулял. Судья: А компенсация истцу выплачивалась? Ответчик: Компенсация выплачивалась в полном объёме. В 2008-2009 году действительно, был период, когда сотрудники его отдела не писали заявлений на предоставление отпуска, но отпуска им предоставлялись. Уважаемый суд, у нас истец работал по срочным трудовым договорам. После окончания срока трудового договора происходила процедура увольнения. При увольнении за все 28 календарных дней компенсация выплачивалась. Это было именно так. Производилось увольнение, производился полный расчёт и соответственно поэтому компенсация предоставлялась. И хотела бы обратить внимание, что в этом отделе действительно был такой момент времени, когда отпуска по каким-то причинам не оформлялись, но фактически предоставлялись. Судья: А есть документы, подтверждающие начисления? Расчётные листки, например. Ответчик: Есть, сейчас… Есть расчётные листки… Вот. Судья: То есть расчёт произведён и компенсации за отпуск там тоже есть? Ответчик: Да. Судья: Истец, скажите, Вы эти компенсации получали при увольнении? Истец: Увольнения носили фиктивный характер – обходные листы не подписывались, трудовая книжка на руки не выдавалась. Мой трудовой договор был фактически бессрочным, а увольнений фактически не было. Это могут подтвердить мои свидетели М. и В. Судья: Вы компенсации получали? Истец: Нет. Я не получал никакой компенсации. Я получал лишь обычную зарплату. Я хотел бы ещё обратить Ваше внимание, что представитель Ответчика пытается ввести в заблуждение суд, что, якобы, вступило в силу решение по предыдущему делу, о восстановлении меня на работе. Оно не вступило, я написал Апелляционную жалобу. Судья: Ну какая разница, вступило или не вступило? Ну что оно нам это решение даёт? Вы не возражаете против приобщения документов к делу? Истец: Нет, не возражаю, но мне нужны копии и время для изучения этих документов. Хотел бы сказать по поводу трудового договора. В день, когда заканчивался трудовой договор, на следующий день начинался новый. Восьмого января каждого года заканчивался договор, девятого января начинался следующий, то есть идёт всё подряд. Я работал непрерывно, именно восемь лет подряд. Судья: Суд удаляется для принятия решения. На основании изложенного, руководствуясь статьей 231 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1. Удостоверить правильность представленных замечаний на протокол судебного заседания. 2. Приобщить текст замечаний на протокол судебного заседания к материалам гражданского дела. Одновременно, в соответствии со ст.112 ГПК РФ, прошу суд восстановить срок на подачу настоящего ходатайства по причине позднего ознакомления с протоколом. Протокол был подписан судьёй 23 сентября 2016 года. С протоколом я ознакомился 26 сентября 2016 года. "___"_________ ____ г. Подпись заявителя: _______
, вопрос №1389269, Леонид, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Имею ли я право получить копию протокола судебного заседания?
проходила свидетелем защиты по уголовному делу.давала показания.запросила копии протоколов судебных заседаний.мне отказал судья в выдаче протоколов.мотивировал тем что свидетелем я не являюсь!что мне делать?
, вопрос №1230184, наталия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Правильность оформления протокола судебного заседания, перерыв в судебном заседании
Заявление Я Братищенко Владимир Григорьевич пенсионер, ветеран труда прож. Алтайский край г. Рубцовск Бульвар-Победы 20-5(1 подъезд). Осуждён по ч 1 ст.116 УК РФ к штрафу. Дело № 1-5/13 мировым судьёй судебного участка №7 Труфоновой Т.С. прож. сдесь же, 2 подъезд, по ложному доносу Авраменко Г.С. от 04.20.2012г. прож. сдесь же 2 подъезд. Мировой судья после каждого судебного заседания не оглашал запись сделанную в протоколе судебного заседания и, ни я, и ни мой адвокат, не расписывались под протоколом судебного заседания. Поэтому, после вынесения решения, я купил в суде, за 100 рублей, копию протокола судебного заседания и только тогда узнал, что там записано, менее третьей части того, что было сказано в процессах. В связи с чем, мной и, адвокатом было сделано много дополнений, судья согласился, но не со всеми. А в то время по записям протокола судебного заседания видно, что показания частного обвинителя, записаны полностью, а ответчика нет, да и ещё обрывается, и выходит нет смысла, так же выглядит запись показаний свидетелей. По подсчетам времени произносимых слов записанных в протоколе судебного заседания, и продолжительностью судебного заседания, выходит, что все сидели и молчали большую часть времени судебного заседания. Вывод: в протоколе судебного заседания записаны не все показания полностью, а сокращены, для вынесения обвинительного решения. Прошу пояснить правомерно ли мне было отказано в ознакомлении и подписании протокола судебного заседания после каждого заседания, а их было 5. Правомерно ли мне было отказано в заявлении об отводе судьи. В протоколе судебного заседания сделана запись об отводе мною судьи, но мотив указан один, хотя их было несколько. Прошу помочь в сложившейся ситуации.
, вопрос №490987, Братищенко Владимир Григорьевич,
3 ответа
Все
Кто из родственников осужденного может получить копии протоколов судебных заседаний
может ли жена осужденного запросить копии протоколов судебных заседаний, что бы отправить их мужу для подачи документов в вышестоящий орган?
, вопрос №160086, надежда, г. Моршанск
1 ответ