8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как детям поделить наследство после смерти мамы, если один из них отказывается от доли?

Здравствуйте ,у меня такая ситуация...недавно умерла мама у неё трое совершеннолетних детей я сестра и брат,брат отказался от своей доли наследства,может ли он отказаться в чью то пользу? У мамы есть дача входит ли она в наследство если не приватезированна,и как будут делится в таком случае деньги с книжки.....спасибо!!!

, Ольга, г. Нижневартовск
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Ваш брат может отказаться. ГК РФ » Часть третья » Раздел 5 » Глава 64 Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

Решив отказаться от наследства, гражданин должен обратиться к нотариусу.

Абсолютный отказ. В таком случае наследник отказывается от наследства ни в чью сторону. 

Отказ в пользу других лиц. В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно.

Отказаться от наследуемого имущества могут лица, которые получают его по завещанию и по закону, отказаться от наследуемых вещей и денежных средств можно по истечении полугода после открытия права наследства.

1
0
1
0

все зависит от того, какой отказ сделает ваш брат, он может отказаться от всего, может от части, если откажется от всего, то наследуете вы вдвоем. про дачу: вступить в товарищество, написав заявление в правление на имя председателя.

 Последующие действия потребуют прохождения процедуры дачной амнистии для оформления права собственности.

 согласно части 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит не только вещи, принадлежащие наследодателю, но и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследодатель, имевший право обладать неприватизированным участком земли на основании членства в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ), безусловно имел относительно этого участка имущественные права и обязанности. К ним, в частности, можно отнести право возделывать участок, проживать на нём, то есть извлекать полезные свойства из имущества, а также платить за него, поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать меры безопасности (противопожарные), то есть нести имущественные обязанности. 

Можно обратиться в суд.

0
0
0
0
Ольга Авдеева
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч.1 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Вместе с тем в соответствии с ч.3 указанной ранее статьи отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

То есть в том случае если отказ от наследства уже оформлен без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, изменить данный отказ на отказ в пользу других лиц исходя из буквального содержания ч.3 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации не представляется возможным.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. По вопросу раздела земельного участка необходимо внимательно изучить основания возникновения прав на данный земельный участок у наследодателя.

Денежные средства на банковском счете будут разделены в равных долях при отсутствии завещательного распоряжения.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

1
0
1
0
Андрей Кузьменко
Андрей Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С учетом вышеуказанной статьи, Ваш брат имеет право отказаться от своей части наследства, в пользу одного из наследников.

В данном случае наследство будет делиться 1/3 например Вашей сестре, 2/3 Вам.

Деньги делятся таким же образом, так как денежные средства на счетах так же являются наследственным имуществом.

Если дача является самостроем и право собственности на нее никак не оформлено, то данное имущество не может быть включено нотариусом в наследственную массу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( в письменной форме у нотариуса) может ли мама после смерти бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( в письменной форме у нотариуса) может ли мама после смерти бабушки потребовать эти деньги?
, вопрос №4058966, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Нотариат
Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Женщина, находясь в разводе, покупает квартиру. У нее два взрослых сына, у обоих есть семьи и дети. Один сын умирает. Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
, вопрос №4058142, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 22.10.2018