Как детям поделить наследство после смерти мамы, если один из них отказывается от доли?

Здравствуйте ,у меня такая ситуация...недавно умерла мама у неё трое совершеннолетних детей я сестра и брат,брат отказался от своей доли наследства,может ли он отказаться в чью то пользу? У мамы есть дача входит ли она в наследство если не приватезированна,и как будут делится в таком случае деньги с книжки.....спасибо!!!

, Ольга, г. Нижневартовск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Ваш брат может отказаться. ГК РФ » Часть третья » Раздел 5 » Глава 64 Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

Решив отказаться от наследства, гражданин должен обратиться к нотариусу.

Абсолютный отказ. В таком случае наследник отказывается от наследства ни в чью сторону.

Отказ в пользу других лиц. В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно.

Отказаться от наследуемого имущества могут лица, которые получают его по завещанию и по закону, отказаться от наследуемых вещей и денежных средств можно по истечении полугода после открытия права наследства.

все зависит от того, какой отказ сделает ваш брат, он может отказаться от всего, может от части, если откажется от всего, то наследуете вы вдвоем. про дачу: вступить в товарищество, написав заявление в правление на имя председателя.

 Последующие действия потребуют прохождения процедуры дачной амнистии для оформления права собственности.

 согласно части 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит не только вещи, принадлежащие наследодателю, но и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследодатель, имевший право обладать неприватизированным участком земли на основании членства в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ), безусловно имел относительно этого участка имущественные права и обязанности. К ним, в частности, можно отнести право возделывать участок, проживать на нём, то есть извлекать полезные свойства из имущества, а также платить за него, поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать меры безопасности (противопожарные), то есть нести имущественные обязанности.

Можно обратиться в суд.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч.1 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Вместе с тем в соответствии с ч.3 указанной ранее статьи отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

То есть в том случае если отказ от наследства уже оформлен без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, изменить данный отказ на отказ в пользу других лиц исходя из буквального содержания ч.3 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации не представляется возможным.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. По вопросу раздела земельного участка необходимо внимательно изучить основания возникновения прав на данный земельный участок у наследодателя.

Денежные средства на банковском счете будут разделены в равных долях при отсутствии завещательного распоряжения.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Андрей Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С учетом вышеуказанной статьи, Ваш брат имеет право отказаться от своей части наследства, в пользу одного из наследников.

В данном случае наследство будет делиться 1/3 например Вашей сестре, 2/3 Вам.

Деньги делятся таким же образом, так как денежные средства на счетах так же являются наследственным имуществом.

Если дача является самостроем и право собственности на нее никак не оформлено, то данное имущество не может быть включено нотариусом в наследственную массу.