Штамп в паспорте иностранца при заключении брака на территории РФ

Добрый день. Подскажите, ставиться ли штамп в паспорте иностранного гражданина при заключении брака с гражданином РФ на территории России? В стране иностранного гражданина штамп в паспорте при заключении брака не предусмотрен.

, Валентина, г. Реутов
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

При заключении брака на территории Российской Федерации, между гражданином России и иностранным гражданином, в паспорт иностранного гражданина не ставят штамп о заключении брака. Штамп о том, что заключен брак ставится лишь в паспорт гражданина России. А так же выдается свидетельство о браке на русском языке. Иностранный гражданин должен поставить штамп о заключении брака в стране, гражданином которой он является. Для этого необходимо перевести свидетельство о браке на язык той страны, гражданином которой он является и обратиться либо в ЗАГС в городе, где прописан, либо в Посольство своей страны в России.