Как проверить наличие прав на недвижимость при проживании в доме деда?

Здравствуйте.

Дед владелец дома (на него оформлен дом) в доме есть много подвалов гараж и территория большая.

В доме живет 2 семьи он поделен на 2 части:

Семья 1: МАЛЕНЬКАЯ ЧАСТЬ ДОМА.

- Его сын (мой отец)

- Его жена (новая жена моего отца, моя мачеха)

- Его родная дочь (дочь моего отца от нового брака, на половину моя сестра, ей 4 года)

- Его сводный сын от новой жены моего отца (мне никто, как и отцу, на момент въезда в дом был несовершеннолетний, сейчас совершеннолетний)

Семья 2: БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ДОМА.

- Я (его внучка, от первого брака отца (после этого он нашел и приютил другую семью, которые живут за стенкой)) д его

- Моя дочь (внучка деда, ей 4 года)

- Ну и дед

Итого в доме прописано 7 человек.

Собственно, проблема.

Дед настоящий тиран, всю свою жизнь он всех угнетает в этом доме, постоянно грозиться всех выгнать, меня просто использует, моя жизнь построена вокруг него (не буду углубляться и жаловаться, но я в рабстве и личная жизнь у меня отсутствует) Он мне давно дал понять, что если я не буду ему подчиняться я буду на улице жить, но если все будет хорошо и я проведу жизнь в качестве слуги, он оставит бумагу по которой мне перейдет большая часть дома и что бы я не беспокоилась о своем будущем. ( в то же время он мне ни дает ни какой информации просто говорит не беспокойся я все сделаю и больше не беси меня подходя с такими вопросами)

Добрые и дружеские отношения в этом доме исключены и это не изменится, каждый спит с ножом под подушкой. После смерти деда будут убивать за каждую травинку.

Дед говорил, что новую жену моего отца он не прописывал и они прописали её в тайне от деда. Я чувствую что мне все врут и меня беспокоит только судьба моей семьи (моего ребенка)

Меня прописывали всей семьей (ездил каждый член семьи)

У меня 2 вопроса:

- Что будет если я сегодня уеду с ребенком (начну жить своей жизнью, снимать кваритру и пробовать) - я лишусь всего? и что мне положено в этом доме?

- Что будет если я останусь, буду служить деду до конца его дней в надежде, что он что то мне оставит "Бумагу" - что он мне может оставить? ведь прописано очень много человек и все ужиться мы не сможем в этом доме

Прошу помощи ведь сходить к специалисту нет финансовой возможности.

, Анюта Ритмичный, с. Шемурша
Михаил Карнюшин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

— Что будет если я сегодня уеду с ребенком (начну жить своей жизнью, снимать кваритру и пробовать) — я лишусь всего? и что мне положено в этом доме?

Что бы что-то потерять, нужно что-то иметь. У Вас есть право только на проживание в данном доме и не более. Регистрация в данном доме не даёт Вам ровным счетом никаких прав на имущество.

Что будет если я останусь, буду служить деду до конца его дней в надежде, что он что то мне оставит «Бумагу» — что он мне может оставить? ведь прописано очень много человек и все ужиться мы не сможем в этом доме

При условии, что у Вас «никакие» отношения с дедом и он Вами просто манипулирует, то жить надеждами не самый лучший выход. Если даже он Вам и оставит какое-то имущество после смерти, то Вы всегда можете это имущество реализовать.

 Не забывайте, что Ваша жизнь проходит и может наступить момент, когда все возможности уже упущены.

Желаю Вам принять правильное решение и найти выход из ситуации. Пожалуйста не забудьте оценить консультацию.