Правомерно ли сняли ежегодную плату за карту без предупреждения, если средств на карте не было?

У меня сняли ежегодную плату за карту не предупредив меня. загнали в минуса. Правомерны ли действия сбербанка?

, Олег Львович, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Как списывается годовое обслуживание по карте? Для начала карту необходимо оформить в отделении с паспортом у банковского операциониста. Карта будет изготовлена в течении двух недель (10 рабочих дней), после получения карты активируйте ее.Например: По карте Visa Ekectron годовое обслуживание составляет 300 рублей за первый год обслуживания и 150 за последующие года. Как только внесете сумму на карту (не менее 30 рублей), то годовое обслуживание должно сразу списаться. Если сразу не списалось. то должно списаться через месяц (не раз так было с клиентами). В любом случае годовое обслуживание спишется, Сбербанк никогда и никому еще не делал подарки.

 На ней написан срок ее действия — месяц и год. Так вот обслуживание будет сниматься в месяц, следующий за тем, который вытеснен на Вашей карте.

Если это август, то абонентскую плату снимут в сентябре, и т.д.

Если денег на карте в этот момент нет, карта уйдет в минус, правда без начисления штрафов и процентов. Зато, как только деньги на ней появятся, первое, что сделает Сбербанк, — спишет абонентскую плату.

Обычно это все зафиксировано в договоре между вами и банком.

карты без оплаты обслуживания:

Использование заемных/собственных средств. Эмиссия кредиток, как правило, осуществляется без взимания платы за обслуживание, в то время как по дебетовым вариантам зачастую применяется определенный тариф.
Больше всего шансов получить бесплатную карту при выпуске самых простых карт, без присвоения ей привилегированного статуса.
Клиенты зарплатных проектов, как правило, не платят ежегодный взнос, если иное не предусматривается договором, заключенным между организацией-работодателем и работником. Данный вид пластика выделяется в особую категорию, а у его держателей возникают особые скидки и возможности от Сбербанка при оформлении займов или открытии счетов.
Специальные условия. Если при подаче заявки были отдельно оговорены особые условия, банк может исключить взимание ежегодной платы из расходов клиента.