Какая ответственность грозит физическому лицу за кражу персональных данных?

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности по 152-ФЗ обычного гражданина, не должностное лицо? Этот человек получил личный номер моего мобильного телефона, выкрав его из списка контактов в чужом телефоне (взяв его без ведома владельца, своего коллеги). В дальнейшем он его использовал, чтобы отправлять мне оскорбительные смс. Какая ответственность ему грозит и какое надзорное ведомство в данном случае должно привлечь его к ответственности - прокуратура, полиция или Роскомнадзор? Спасибо.

, Светлана, г. Челябинск
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков. (ст. 24 ФЗ № 152 Закона о персональных данных, ст. 151 ГК РФ)

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ), а именно: штраф до 200 тыс.руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового), либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет).

Также предусмотрена административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ):

- Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законом, либо обработка, несовместимая с целями сбора персональных данных, применимы следующие санкции: предупреждение или административный штраф:

на граждан – от 1 тыс. до 3 тыс. руб.;
на должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;
на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб и т.д.

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы.