Куда обращаться для назначения алиментов на содержание матери двоих детей?

Здравствуйте, Могу ли я,подать алименты на свое содержание у меня двое детей в разводе, при этом работаю официально одному ребёнку 5 другому 1 год алименты на детей оплачивает бывший муж

, Юлия, г. Новосибирск
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия!

согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

С уважением, Зинаида.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в

течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

 В связи с чем, вы вправе обратиться в суд с данным требованием