Аренда помещения и продажа товаров без ип

Здравствуйте, подскажите, как я понимаю снять помещение или место в тц можно и как физ лицо? Какие последствия продажи без ИП, штрафы, ещё что-то?

Уточнение от клиента
Подскажите, могу ли я продавать телефоны и использовать усн 6%? для продажи телефонов нужна сертификация, но как понимаю проверки на этот счёт, без жалоб не должно быть?
Уточнение от клиента
Если у меня есть сертификат на часть товаров, при какой-то проверке это выявить можно? Если не афишировать что я продаю новый товар, можно ведь заявить что товар использованный? При этом сертификат не нужен?
, Дима Жидов, г. Тольятти
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Арендовать нежилое помещение вы действительно можете, однако за предпринимательскую деятельность без регистрации вы можете быть привлечены к административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственности.

Ст. 14.1 КОАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если прибыль будет достаточно большой, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Кроме того, налоговый орган доначислит вам налог (помимо НДФЛ, НДС — это самое неприятное), пени и штраф.

Подскажите, могу ли я продавать телефоны и использовать усн 6%? для продажи телефонов нужна сертификация, но как понимаю проверки на этот счёт, без жалоб не должно быть?

Можете использовать УСН, вид вашей деятельности сам по себе не лишает вас этого права.

Что касается сертификации, то не обязательно нужны жалобы. Вы можете попасть под разработку правоохранительных органов, к примеру, кроме того, сам правообладатель может вскрыть факт нарушений.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Штраф за само отсутствие ИП достаточно небольшой. Другой вопрос, что в случае выявления — налоговые органы могут вменить Вам помимо этого правонарушения ещё и неуплату налогов — посчитав по ИП, который не подал заявление на упрощенку.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

То есть помимо того, что налоги придётся заплатить, вас ожидает штраф в сумме 20% от суммы.

Подскажите, могу ли я продавать телефоны и использовать усн 6%? для продажи телефонов нужна сертификация, но как понимаю проверки на этот счёт, без жалоб не должно быть?

Роман Новиков

Сертификация это в каком плане? К примеру нужно понимать, что если вы будете продавать контрафактные телефоны — с вас смогут взыскать серьёзную компенсацию. И по мелким торговым точкам ходят специально обученные люди, которые информацию о таком контрафакте и несертифицированных точках собирают.

Дима Жидов
Клиент, г. Тольятти
смартфоны в списке обязательной сертификации. но что считать контрафактом? если у меня есть инвойс от поставщика?
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Заключить договор аренды любого имущества можно без всякого ИП — например для бытовых нужд и т.п., однако для осуществления торговой, т.е. предпринимательской деятельности, необходимо оформить ИП или зарегистрировать юридическое лицо.

Кроме того, вероятнее всего возникнут и проблемы с администрацией ТЦ, поскольку подписывая договор аренды помещения в ТЦ в большинстве случаев (надо читать все документы конкретного ТЦ конечно), Вы соглашаетесь еще и с внутренними правилами, установленными арендодателем, за нарушение которых также установлены уже договорные санкции.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

В дополнение к ответу коллеги Новикова.

Ответственность.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Арендовать помещение можно как и физическое лицо. В принципе законодатель не различает имущество и сделки ИП и физ лица (ст.2 ГК РФ).

Если вы периодически получаете доход от предпринимательской деятельности и не оформлены в качестве ИП, вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, могут привлечь к уголовной ответственности, если сумма дохода крупная.

Согласно ст.171 УК РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Также вам могут начислить налоги и штрафы с доходов от вашей деятельности по ст.122 НК РФ. Также сумма будет существенной и зависеть от доходов.

Желаю удачи!

Подскажите, могу ли я продавать телефоны и использовать усн 6%? для продажи телефонов нужна сертификация, но как понимаю проверки на этот счёт, без жалоб не должно быть?

Ирина Фролова

Вы можете применять УСН 6% только после регистрации в качестве ИП или учреждения юридического лица. Физические лица уплачивают НДФЛ 13%.

Если вы покупаете телефоны и продаете, то выгоднее использовать УСН доходы минус расходы.

Сертификаты на телефоны вы можете запросить у продавцов или изготовителей у которых приобретаете товар. Самостоятельно сертифицировать не нужно, если на товар имеется сертификат.

Желаю удачи!

Если у меня есть сертификат на часть товаров, при какой-то проверке это выявить можно? Если не афишировать что я продаю новый товар, можно ведь заявить что товар использованный? При этом сертификат не нужен?

Да, можно. Контролирующие органы или суд будут запрашивать документы и проверять их подлинность.