Правомерность начисления зарплаты по 0,1 ставке от МРОТ

Добрый день, создаём ООО. Возник вопрос начисления зар.платы: можно ли ген.директору и второму учредителю выплачивать з.п. по ставке 0.1 от мрот? Если да, то на какой период?

, Вячеслав,
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Для того, чтобы начислять второму учредителю заработную плату в соответствии с трудовым законодательством, между этим учредителем и ООО должны возникнуть трудовые отношения (то есть его надо принять на работу в ООО).

Но закон не обязывает ООО принимать на работу всех своих учредителей. Если человеку принадлежит доля в уставном капитале ООО, то это не значит, что он обязан в этом ООО работать.

Что же касается заработной платы директора, то он, как работник, вступит в трудовые отношения с данным ООО.

По вопросу о размере заработной платы директора можете руководствоваться следующими нормами Трудового кодекса РФ:

— часть третья статьи 133 в соответствии с которой месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда;

— часть третья статьи 155, в соответствии с которой при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы;

— часть третья статьи 157, в соответствии с которой время простоя по вине работника не оплачивается.