С какой даты принимаются показания по счетчикам после их установки?

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста, правильно или нет,что мне говорят : Мы поставили счётчики 27сентября и опломбировку нам сделали 28 сентября, сейчас у Нас 23 октября, звонила в бухгалтерию,а мне говорят что они не могут принять мои показания по счётчикам, говорят что только в следующий месяц можно дать показания, правильно ли это или нет?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Уточните пожалуйста был ли составлен акт ввода прибора учета в эксплуатацию?

Если такой акт составлен 28 сентября, то прибор учета введен в эксплуатацию 28 сентября, на основании указанной нормы с 1 октября расчет платы за коммунальную услугу должен производится исходя из показаний прибора учета.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они мне сказали, что они не могут принять показания и.к они акт получили только в октябре сегодня

По вышеуказанной норме права обязаны начислять плату по показаниям прибора учета с 1 октября. Обратитесь с письменным заявлением за разъяснением начислений платы не по прибору учета, также укажите показания приборов учета в заявлении и ссылку на приведенную норму права.