Как законно оформить брак с иностранцем в РФ?

Здравствуйте! Знакомый человек из Мексики попросил узнать: что нужно для того, чтобы жениться на русской женщине? как подать заявление? какие нужны документы обеим сторонам? как долго происходит весь процесс? он планирует приехать в следующем месяце в Россию. Спасибо

Уточнение от клиента
у него имеется активная фан id до 31 декабря этого года. с приездом проблем возникнуть не должно
, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для регистрации брака в данном случае помимо заявления (в ЗАГС) будет необходимо предоставить документы, свидетельствующие об отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака как по законодательству РФ, так и по законодательству Мексики. В соответствии с Семейным кодексом РФ такими обстоятельствами являются:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Также все документы гражданина Мексики (в т.ч. паспорт) должны быть переведены на русский язык с нотариальным удостоверением.