Как и куда идти, чтобы установить отцовство и подать на алименты?

Здравствуйте подскажите как и куда идти по шагово,в графе отец прочерк,фамилия моя,отчество отца.Отец ребёнка сейчас согласен признать отцовство-чтоб не через ДНК,куда нам идти,а как потом заявление писать на алименты и нужно ли платить госпошлину?

, Анна, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам с отцом ребенка нужно обратиться в органы ЗАГСа с совместным заявлением. Затем вы можете заключить алиментное соглашение у нотариуса. Согласно пункту 2 статьи103 Семейного кодекса размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (пункту 2 статьи 100 Семейного кодекса).

Таким образом, сначала вы можете обратиться в ЗАГС, затем к нотариусу, обращаться в суд стоит, если есть спор о происхождении ребенка или размере/форме алиментов.

С уважением, Андрей Козырев