Как можно взыскать долг по алиментам в моей ситуации?

Здравствуйте. Дочери уже 20 лет. С отцом ребенка давно в разводе. Исполнительное производство заведено,но алименты не выплачивались долгое время. Приставы не могут или не хотят разыскать должника.

Вопрос: кому должен выплачиваться долг? Матери или дочери?

Какие действия можно предпринять,чтобы приставы начали в конце концов заниматься розыском должника?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 Вам необходимо написать жалобу на имя старшего пристава бездействие судебного пристава-исполнителя. Если не поможет, то обращаться в прокуратуру или суд. Срок давности по алиментам три года.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Выплатят только за год, если не докажете:

 По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время. Такое возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы и в других подобных действиях.

Указанный выше срок на взыскание алиментов не может рассматриваться как срок исковой давности. Скорее, такой срок можно рассматривать как пресекательный, то есть истечение срока влечет прекращение права.