Просроченный штраф за парковку

Здравствуйте, мне пришло уведомление о просрочке штрафа АМПП, письмо я не получала, регулярно проверяю шктрафы, его не было. Меня вызывают на засещания по поводу составления протокола и правонарушении. Парковку действительно иногда не успеваю оплатить - ребенок учится в школе где 72 инвалида и два парковочных места для инвалидов, которые тоже были недавно уничтожены. Стоит ли идти на заседание или в мировой суд, что меня\ждет. за неуплаченный штраф (я его только сейчас оплатила) Я мать одиночка, на моем попечении двое инвалидов, если дадут 15 суток, хоть высплюсь за 12 лет...

, Лада, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лада, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КОАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,  что  влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При таких обстоятельствах лучше оплатите первый штраф. Напишите ходатайство на перенос заседания, либо сходите на рассмотрение.

Важно знать свои права:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если  будут составлять протокол об административном правонарушении, то у Вас есть все возможности в защите. Возможно инспектор составит протокол с нарушениями, например, можно не расписываться в графе  о разъяснении прав, написать, что никто ничего не разъяснял, заявить о допуске к участию защитника ( указать любое знакомое лицо).

Если будут нарушения по процессу, например, нарушение права на защиту  может повлечь отмену постановления.

Если же Вас вызывают в суд, то принесите квитанцию об оплате штрафа, признайте вину, укажите на смягчающие обстоятельства.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

+ укажите на наличие детей инвалидов.

Важно обратить внимание суда, что оплата штрафа повлечет утрату общественной опасности, поскольку в этом случае никому вред не причинен и т.д.

С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Данное нарушение предусматривает разные виды ответственности, кроме административного ареста

Поэтому вам однозначно следует явиться на заседание

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На заседании вы предоставите платежные документы, подтверждающие оплату штрафа, сможете предоставить свидетельства о рождении детей и документы, устанавливающие их инвалидность.

письмо я не получала

Так же вы сможете поднять вопрос о том, что не были уведомлены о штрафе, в таком случае возможно получится вообще избежать административной ответственности

При таких обстоятельствах, думаю, велика вероятность того, что вам предпишут минимальную меру наказания — штраф в двукратном размере

Статья 8.14. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке

2. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке —

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не прибудете, то арест на Вас наложен быть не может. В силу ст. 25.1 КоАП РФ,

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Поэтому ареста наложено быть не может

Кроме того есть категории лиц к которым арест в принципе не применяется.

Они указаны в ст.3.9 КоАП РФ

Там в частности указаны женщины имеющие детей до 14 лет

Поэтому можете и не ходить в суд.

Но сейчас судя по тому что ВЫ пишете, будет составляться только протокол по ст. 20.25 КоАП РФ, а только потом он будет направлен в суд

Поясните, когда Вы получили постановление ГКУ АМПП?

Возможно истечет срок привлечения к ответственности