Может ли ИП (РФ) работать с ООО ( Украина)?
Здравствуйте!
У меня ИП открытое в Московской области, хотел спросить ряд вопросов.
Могу ли я работать с ООО Украины? Хочу ввозить в Россию из Украины пресс-материалы.
Поставщик дает мне сертификат качества. Нужны ли мне еще какие-то лицензии, сертификаты и тд.? Чтобы не было проблем на таможне.
ООО Украины сказали мне, что они не платят НДС, как это скажется на мне?
Так же хотел поинтересоваться про денежный оборот, каким образом лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте.
Действия работодателя содержат грубые нарушения. Разберем по пунктам.
1. Запись в трудовой книжке. Да, при увольнении по инициативе работодателя за однократное грубое нарушение (по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — прогул, появление в нетрезвом виде и т.д.) или по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей) будет запись со ссылкой на соответствующую статью. В вашем случае, скорее всего, попытаются внести запись по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
2. Законность увольнения и возможность оспорить.
Увольнение незаконно. Для расторжения договора по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо:
Наличие дисциплинарного взыскания (замечания или выговора), наложенного с соблюдением процедуры.
Совершение нового дисциплинарного проступка до его снятия.
У вас нет ни одного оформленного взыскания. Одно объяснение и акт — это лишь фиксация проступка, но не взыскание. Устные замечания не учитываются. Вы сможете легко оспорить увольнение в суде или госинспекции труда и восстановиться.
3. Больничный и его оплата.
Да, сможете и обязаны оплатить. Больничный лист за период временной нетрудоспособности, выданный до дня увольнения (27 января), вы имеете право предоставить. Работодатель обязан его принять и оплатить (ч. 2 ст. 5, ст. 6 ФЗ №255-ФЗ). Даже если увольнение состоится, пособие за дни болезни до увольнения вам обязаны выплатить.
Не подписывайте согласие с увольнением по статье, если вам его предлагают.
Напишите заявление на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) и подайте его заведующей. Уволиться вы сможете через 14 дней, но сможете договориться и быстрее. Это позволит избежать спорной записи.
Если вам всё же вручат приказ об увольнении по статье, немедленно обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или в суд с заявлением о восстановлении и выплате вынужденного прогула. Шансы почти 100%.