Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить развод гражданина Киргизии, находясь в Москве?

Здравствуйте,я не живу с бывшей женой уже 3год, так как нахожусь в Москве не могу развестись с ней,и не знаю где она находится,загс у неё ребёнок есть не совершеннолетний,как я могу с ней развестись не выезжая из Москвы?вторая жена беременна родит в декабре и нам надо расписаться и дать ребёнку фамилию и сделать документы чтобы потом не усыновлять своего же ребёнка , помогите пожалуйста могу ли я развестись здесь без неё ?

21 октября 2018, 18:49, Рустам, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

22 октября 2018, 05:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я гражданин Киргизии нахожусь в России как мне оформить развод с гражданкой Киргизии которая проживает в Киргизии не выезжая за пределы КР
Я гражданин Киргизии нахожусь в России как мне оформить развод с гражданкой Киргизии которая проживает в Киргизии не выезжая за пределы КР
23 июля 2020, 09:41, вопрос №2606882, Николай, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Оба супруга согласны на развод, как сейчас моему жениху оформить развод если он находится в другом городе?
Здравствуйте. Мой жених первый раз женился на Алтае, сейчас он проживает в Екатеринбурге, есть несовершеннолетний ребёнок. Оба супруга согласны на развод, как сейчас моему жениху оформить развод если он находится в другом городе?
12 июля 2020, 16:47, вопрос №2819656, катерина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак гражданам Киргизии в Москве и какие документы потребуются?
Можно получить ЗАГС гражданам Киргизии в Москве посольстве Кыргызстана.А какие документы требуются? Заранее спасибо
22 января 2020, 10:35, вопрос №2656030, Айжамал, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод граждан Украины на территории России?
Как оформить развод граждан Украины на территории России? свидетельства о браке есть с собой. Детей и общего имущества нет
17 августа 2019, 11:18, вопрос №2475259, Анна Коваленко, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для оформления брака для граждан Киргизии в Москве?
Здравствуйте у меня вопрос мы хотели получить загс мы находимся в Москве мы гражданин Киргизия какой Докмент нужен для оформления
04 февраля 2019, 09:31, вопрос №2247901, Munarbek Aitbaev, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018