8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли мне отказали в назначении пенсии в данной ситуации?

Доброго времени суток Меня зовут Антонина я работала большую часть своей жизни машинистом башенного крана сейчас у меня вид на жительство в России но Я гражданка Беларуси мне 54 года я планирую оформить пенсию в Российской Федерации машинист башенного крана по законодательству Российской Федерации может выйти на пенсию в 50 лет и я подала документы для оформления льготной пенсии но мне отказали объяснив это тем что имея более 15 лет льготного стажа по профессии машиниста башенного крана, мне не хватает 20 лет страхового стажа того стажа торый нужен для работы именно в Российской Федерации то есть стаж работы в Беларуси не учитывается скажите правомерно это или нет ведь в договоре между Россией и беларусью Ясно сказано что стаж работы учитывается в обоих этих государствах правомерно ли мне отказали Спасибо большое

21 октября 2018, 18:16, Антонина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Вам неправильно отказывают, действительно общий стаж должен быть 20 лет и в РФ и РБ. Надо обжаловать отказ. По Соглашению между республиками от 1992 г. стаж учитывается на территории и той и другой республики.

Закон о страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

22 октября 2018, 07:48
0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва
Уважаемая Галина, спасибо за ответ. Хотелось бы поконкретнее получить ответ на свой вопрос, т.к. в пенсионном фонде по месту прописки, я не могу его получить. Вопрос — какой у меня льготный и страховой стаж? Могу ли я претендовать на льготную пенсию? с 01.09.79 по 14.07.82 — учеба в ГПТУ-16 г.Электросталь М.О., с 14.07.82 по 16.10.84 — машинист башенного крана в УМ-63, г.Электросталь М.О., с 08.01.85 по 31.03.92 — маш.баш.крана работала в Беларуси, с03.04 92 по 01 10.2003 — работала в Беларуси (не крановщицей) по другой специальности., с03.11.2003 по 31.05.2005 маш.баш.крана — маш. баш.крана — УМ-63 г. Элекросталь, с 01.06.2005 по 01.08.07 — работала в УМ-63 г. Электросталь М.О., но эти года мне выкинули из стажа((((доказывать надо в суде ошибку ОК УМ-63, с01.08.2007 по 10.09.08 — маш.баш.крана — г. Электросталь М.О., с 11.03.09 по 15.04.09 — работа в г. Электоосталь М.О., с 07.07.09 по 02.03.10 — маш.баш.крана, работала в Беларуси, с08.04.10 по 30.03.10 маш.баш.крана, работала в Беларуси, с 10.04.12 по 13.11.13 маш.баш.крана г. Москва, с 21.11.13 по 04.08.14 -маш. баш.крана, работала в Беларуси, с07.07.14 по 30.01.17 — маш.баш.крана г. Электоомталь М.О., с 15.02.17 по 07.06.17 — работала в Москве (не маш.баш.крана), с 17.06.17 по 24.08.18 — работала в г.Москва(не маш.баш.крана), с 19.09.18 по настоящее время работаю в г. Москва(не маш.баш.крана). Я выписала всю свою трудовую деятельность из трудовой книжки, везде работала официально.
22 октября 2018, 15:13

Мы все таки такими подсчетами не занимаемся. Разве вы сами не можете сложить всё. Надо 15 лет крановщицей и 20 лет общего стажа. Не важно в РФ или в РБ. Училище через суд можно включить в ваш стаж крановщицы.

22 октября 2018, 16:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Правомерно ли действия банка в данной ситуации?
Добрый вечер. В мае 2018 получила определение арбитр.суда о закрытии дела о банкротстве (физ.лицо) . Сейчас хотела получить дебетовую карту МИР для получения на нее пособия по временной нетрудоспособности но получила отказ. Правомерно ли действия банка в данной ситуации?
05 декабря 2020, 12:17, вопрос №2928646, Наталья, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли увольнение работника в данной ситуации?
Макарову, работавшему приемщиком в химчистке, в связи с принятием на работу второго приемщика было предложено вме¬сто ранее заключенного индивидуального договора о полной мате¬риальной ответственности за вверенные товарно-материальные ценности заключить договор о бригадной материальной ответст¬венности. От заключения такого договора Макаров отказался и потребовал предоставления ему прежней работы. По причине неисполнения трудовых обязанностей в новых условиях директор организации уволил Макарова за прогул на основании подп. «а» II. 6 ст. 81 ТК, хотя работник ежедневно являлся на работу, но от¬казывался выполнять возложенные на него трудовые обязанности. О том, что в химчистке должно работать посменно два приемщи¬ка, Макаров знал. Компетентен он был и в том, что при наличии двух материально ответственных работников должен заключаться коллективный договор о полной материальной ответственности. Правомерно ли увольнение работника в данной ситуации? Разрешите данную ситуацию по существу. Желательно с ссылками на норму
17 октября 2020, 04:27, вопрос №2888200, Алёна Лётчева, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерны ли действия преподавателей в данной ситуации?
Здравствуйте! Мне 16 лет, закончила 9 классов. Могу поступить в колледж только в следующем году, а учителя и завучи заставляют подать документы, т. к говорят что ребенок обязан учится до 18 лет. Вчера подала документы в 10 класс, опять же без своего желания и из-за давления со стороны преподавателей. Могу ли я забрать документы в любой момент из 10 класса, при этом не поступая в колледж и какие статьи об этом говорят? Правомерны ли действия преподавателей в данной ситуации?
01 сентября 2020, 08:19, вопрос №2853174, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Правомерны ли действия застройщика в данной ситуации?
Здравствуйте!!! Покупаем дом в загородном посёлке. Ипотеку нам одобрили в Сбербанке. Банк предложил на выбор дату для выхода на сделку. Мы выбрали дату. Но застройщик требует выйти на сделку раньше. Правомерны ли действия застройщика в данной ситуации? С уважением, Алексей Бирюков
05 июня 2020, 06:31, вопрос №2793142, Алексей, г. Владивосток
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли действие заказчика в данной ситуации?
При подписании контракта поставщик прикрепил БГ на торг.площадке с не верной датой. Заказчик естественно отказался подписывать контракт. Было оперативно внесено изменение в действующую БГ с изменением срока. Так же было внесено изменение срока в ЕИС, но заказчик отказывается подписывать контракт, ссылаясь на неверную БГ, прикрепленную на торговой площадке. Правомерно ли действие заказчика в данной ситуации?
01 июня 2020, 14:56, вопрос №2789276, светлана, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2019