8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Наследование имущества после смерти отца

Умер отец, он был с мамой в разводе и женат более 20 лет (детей в этом браке нет).

На него записан дом в деревне с участком земли, квартира в совместной собственности с женой (в ней она прописана). Имеется какое-то количество акций, счет в банке.

Дети у него я и сестра.

Как делится наследство? в каких пропорциях?

Наследством будет считаться половина всего перечисленного? — вторая половина сразу считается имуществом его жены?

B как найти все счета и какие акции ему принадлежат

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Если нет завещания, то наследовать в равных долях будут его супруга дети и его родители, как наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Но надо разбираться в браке или нет было приобретено это имущество. От этого зависит — есть ли там супружеская доля

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как следует из вопроса, есть три наследника первой очереди — супруга и двое детей

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку супружеская доля составляет половину совместно нажитого имущества, то жена наследует половину всего имущества + 1/3, а двое детей — по 1/3 от оставшейся половины

На него записан дом в деревне с участком земли, квартира в совместной собственности с женой (в ней она прописана). Имеется какое-то количество акций, счет в банке.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

1
0
1
0
B как найти все счета и какие акции ему принадлежат

Если у вас нет об этом информации, вам следует обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, сообщить ему, что вам известно об этих счетах и акциях, чтобы он с помощью нотариального запроса оказал вам содействие в выявлении наследственного имущества

На его нотариальный запрос будет предоставлена информация, где и в каком количестве у наследодателя есть деньги на счетах, акции и другое имущество 

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо, уточнение — то есть дом (купленный во время брака) делится так же — супруга получает 50%+1/3  и мы по 1/3 от 50%. Так же и акции?

Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Примите соболезнования. 

В соответствии со ст. 1111, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследниками будут трое человек — Вы, сестра и супруга. 

B как найти все счета и какие акции ему принадлежат

Роман

Нотариус сделает запросы, только сообщите ему о том, что у умершего имеются счета в банке и акции. 

На него записан дом в деревне с участком земли, квартира в совместной собственности с женой

Роман

Дом в деревне также приобретался в браке в женой? Если да, то все имущество является совместной собственностью и супруга наследует половину имущества. А вторая половина, принадлежащая отцу, будет делится между тремя наследниками. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 21.10.2018