Наследование имущества после смерти отца

Умер отец, он был с мамой в разводе и женат более 20 лет (детей в этом браке нет).

На него записан дом в деревне с участком земли, квартира в совместной собственности с женой (в ней она прописана). Имеется какое-то количество акций, счет в банке.

Дети у него я и сестра.

Как делится наследство? в каких пропорциях?

Наследством будет считаться половина всего перечисленного? — вторая половина сразу считается имуществом его жены?

B как найти все счета и какие акции ему принадлежат

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если нет завещания, то наследовать в равных долях будут его супруга дети и его родители, как наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Но надо разбираться в браке или нет было приобретено это имущество. От этого зависит — есть ли там супружеская доля

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как следует из вопроса, есть три наследника первой очереди — супруга и двое детей

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку супружеская доля составляет половину совместно нажитого имущества, то жена наследует половину всего имущества + 1/3, а двое детей — по 1/3 от оставшейся половины

На него записан дом в деревне с участком земли, квартира в совместной собственности с женой (в ней она прописана). Имеется какое-то количество акций, счет в банке.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

B как найти все счета и какие акции ему принадлежат

Если у вас нет об этом информации, вам следует обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, сообщить ему, что вам известно об этих счетах и акциях, чтобы он с помощью нотариального запроса оказал вам содействие в выявлении наследственного имущества

На его нотариальный запрос будет предоставлена информация, где и в каком количестве у наследодателя есть деньги на счетах, акции и другое имущество

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо, уточнение — то есть дом (купленный во время брака) делится так же — супруга получает 50%+1/3  и мы по 1/3 от 50%. Так же и акции?

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Примите соболезнования.

В соответствии со ст. 1111, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследниками будут трое человек — Вы, сестра и супруга.

B как найти все счета и какие акции ему принадлежат

Роман

Нотариус сделает запросы, только сообщите ему о том, что у умершего имеются счета в банке и акции.

На него записан дом в деревне с участком земли, квартира в совместной собственности с женой

Роман

Дом в деревне также приобретался в браке в женой? Если да, то все имущество является совместной собственностью и супруга наследует половину имущества. А вторая половина, принадлежащая отцу, будет делится между тремя наследниками.