Чем грозит незаконная аренда квартиры без ведома собственника?

Здравствуйте

Интересует ситуация, к примеру, я владею квартирой, я её сдаю помесячно

Заезжает ко мне квартирант(ы)

И начинают без моего ведома сдавать мою же квартиру посуточно, без моего ведома...

Это как либо наказуемо? Если всплывает

, Кирилл, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Кирилл!

Без вашего письменного согласия сдача квартиры в поднаем невозможна. В любом случае при сдаче квартиры в поднаем ответственность перед собственником за состояние недвижимости несет наниматель по договору найма. В договоре можно предусмотреть другие меры ответственности за незаконную сдачу квартиры в поднаем (например неустойку или право досрочного расторжения договора).

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.
4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.
5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.
6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.