8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие мужа на дарение детям долей дома?

Мы с мужем купили дом с добавлением мат. капитала. Собственность на мне то есть на жене. Сейчас нужно выделить доли в течении 6 мес. Я хочу сделать это через договор-дарения мужу 7/16 доли и у меня тоже остается 7/16 доли детям по 1/16 доли, нужно ли согласие мужа на дарение детям?

21 октября 2018, 16:52, Мария, г. Павлово
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария,

в соответствии с п.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Поскольку вы передаете имущество в собственность супруга и детей во исполнение обязательства, установленного законом, и вы с супругом совершаете сделки от имени своих несовершеннолетних детей, определить размер долей можно только с согласия вашего супруга.

Также следует учесть, что доля каждого члена семьи (в частности несовершеннолетних детей) в праве собственности на жилое помещение должна быть равна его доле в материнском капитале. То есть, если вы приобретаете квартиру на 4-х, доля несовершеннолетнего ребенка должна оцениваться не менее чем в 1/4 часть материнского капитала, направленного на приобретение жилого помещения.

21 октября 2018, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли согласие мужа дарению квартиры сыну нашему 20лет он постоянно уезжал почти не жил но последние три года дома
Нужно ли согласие мужа дарению квартиры сыну нашему 20лет он постоянно уезжал почти не жил но последние три года дома
18 мая 2020, 05:30, вопрос №2774912, Баян Купеева, Алматы
1 ответ
Раздел имущества
Выплачена ипотека родителями жены, нужно ли согласие супруга на выделение долей детям?
Здравствуйте. Квартира куплена в браке. Муж давал согласие на покупку квартиры. большую часть денег давали родители жены. Часть маткапитал. Остальное ипотека. Уже выплачена ипотека, родителями жены( подтверждения нету) нужно ли согласие супруга на выделение долей детям. И если детям выделить по 50 %. На какую долю в квартире может претендовать супруг в случае развода. Дети : один от первого брака жены, а второй совместный.
23 ноября 2019, 15:50, вопрос №2598089, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие мужа при покупке доли в квартире?
Здравствуйте! Я получила долю в квартире по дарственной. Сейчас я ее продала и хочу на эти деньги купить другую долю в квартире. Нужно ли согласие мужа на покупку? Может ли он при разводе на нее претендовать?
03 октября 2017, 18:07, вопрос №1769302, Евгения, г. Пермь
3 ответа
Недвижимость
Нужно ли согласие мужа на обременение доли, приобретенной за счет материнского капитала?
Здравствуйте скажите пожалуйста такой вопрос. Купили долю у родителей за счет материнского капитала сейчас хотим поставить временно на обремение на пару месяцев нужно ли согласие мужа на обременение если доля сейчас на мне ?
12 июля 2017, 18:22, вопрос №1694486, Кристина,
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли согласие мужа-негражданина РФ на дарение моей квартиры моей сестре
Живу в США, супруг-гражданин США не записан в моем российском паспорте, не зарегистрирован в моей квартире (свидетельство о браке - американское). Имею двух детей 17 лет - неграждан России, незарегистрированных в квартире. Ни муж, ни дети никогда не были в России. Собираюсь оформить дарственную на мою российскую квартиру своей сестре. Нужно ли согласие мужа и детей? Благодарю
09 июня 2015, 03:04, вопрос №865561, Татьяна,
2 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018