Что грозит дочери за сломанный в результате конфликта палец мальчика, если родители подадут в суд?

Здравствуйте! У меня дочь, 14 лет. Произошел конфликт в школе, с мальчиком младше ее. Она хватала его за руки, он вырывался, в результате- у мальчика сломан палец на руке. Что может грозить моей дочери, если родители мальчика доведут дело до суда.?

, Ольга Дюпина, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте,

Здравствуйте! У меня дочь, 14 лет. Произошел конфликт в школе, с мальчиком младше ее. Она хватала его за руки, он вырывался, в результате- у мальчика сломан палец на руке. Что может грозить моей дочери, если родители мальчика доведут дело до суда.?

Поскольку дочери нет еще 16 лет,  то к административной ответственности ее привлечь нельзя, к тому же зависит еще от обстоятельств произошедшего, было это сделано специально или нет, если был умысел то могут поставить на учет в ПДН, а родителям выплачивать компенсацию лечения + моральный вред  могут заявить

Ольга Дюпина
Клиент, г. Уфа

родители потерпевшего предлагают мне выплатить им 50 000 руб., чтобы они не писали заявление  Платный гипс я им оплатила уже.​

В гражданском судопроизводстве и в случае если спор не передавался в суд, достаточно расписки от потерпевшего, подтверждающего размер полученной компенсации и отсутствие материальных и моральных претензий в отношении конкретного случая, произошедшего в указанное время.

Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Так как вред здоровью причинен не тяжкий, то уголовная ответственность наступает с 16 лет. Придется столкнуться с Комиссией по Делам Несовершеннолетних, проведут воспитательные беседы, в любом случае ничего страшного.

Про гражданско-правовую ответственность могу сказать следующее: поскольку вы написали, что это произошло в школе, то надлежащим ответчиком в случае заявления иска, будет школа. По действующему законодательству в период нахождения учеников, обязана осуществлять за ними контроль школа.

Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

 Если докажет, то: От 14 и до 18 в Вашем случае будет отвечать он на общих основаниях, согласно п. 1 ст. 1074 ГК РФ. Однако если он не имеет доходов, то взыскать могут и с вас. Вот статья про возмещение вреда, если вы не договоритесь: Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия 2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Ольга Дюпина
Клиент, г. Уфа

родители потерпевшего предлагают мне выплатить им 50 000 руб., чтобы они не писали заявление. Платный гипс я им оплатила уже.

В гражданском судопроизводстве и в случае если спор не передавался в суд, достаточно расписки от потерпевшего (В Вашем случае его родителей), подтверждающего размер полученной компенсации и отсутствие материальных и моральных претензий в отношении конкретного случая, произошедшего в указанное время.