За какое время я должен написать рапорт о продлении контракта?

добрый день, скажите за какое время я должен написать рапорт о продлении контракта , и имеет ли право часть мне отказать от прадления ?

, михаил, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Михаил

добрый день, скажите за какое время я должен написать рапорт о продлении контракта, и имеет ли право часть мне отказать от прадления?

Обычно за три месяца до окончания пишется, Вам должны сообщить о написании данного рапорта, если по службе нареканий нет, то должны подписать

Указ Президента РФ N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.Система

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Положением о порядк прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

При этом указанному военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом (ОШМ, невыполнение условий контракта и т.п), а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения (обвинительный приговор).

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2017 N 5)

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.