Как избежать ответственности за неисполнение решения суда?

Здравствуйте! 26.01.16г. было решение суда - убрать торг. павильон с зем. участка без прав.уст. документов. 05.05.2017г. закрыто ИП. 28.07.17г. кредитор подает Претензию из расчета 1250р.кв.м в год.(Письмо гл. района о стоимости 1 кв. м. не предоставили) 15.05.18г. иск в арбитраж за неосн. обогащ. + % за пользование чуж. ден. средст. Суд дает отказ т.к. уже нет ИП. Подают в нар. суд. ( Но уже 1 кв.м. 808р. прикладывают письмо гл.р-на ) Суд присуждает сумму и проценты за минусом той суммы которую я заплатил ранее за 2014.15.16гг. и за 3 квартала 2017г. ( Расчет был сделан Федеральным БТИ и предоставлен мне по претензии кредитора, но другим отделом, сумма значительно меньше.) Кроме всего я еще заплатил штраф Россреестру за незаконное использоваие зем. участка. Так же я оплатил сумму за неосновательное обогащение ипроценты. 18.09.2018г. убрал торг. пав. 04.07.2018г. кредитор выставляет иск о взыскании неустойки за неисполнение решения суда. Суд будет 23.10.2018г. Вопрос: Правомерны ли действия кредитора? Если да, то как минимизировать расходы по выплате присужденных сумм? Я пенсионер, около 70лет, доход-пенсия. РS: Не исполнял Решение суда, так как велась переписка с Департаментом ИО МО по включению торг. пав. в Схему разм. нест. торг. объектов. Документы по переписке имеются. Спасибо

  • ПИСЬМО ДБВУ ВЕРНОЕ 002
    .bmp
  • ПИСЬМО ДБВУ ВЕРНОЕ 003
    .bmp
  • ПИСЬМО ДБВУ ВЕРНОЕ 004
    .bmp
  • ПИСЬМО ДБВУ ВЕРНОЕ 005
    .bmp
, Александр Петрович, г. Зерноград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Я правильно понимаю, что требования основаны на ст. 208 ГПК РФ?

 В соответствии с данной статьей:

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Если да, то как видите, закон дает такое право при неисполнении решения суда.

Можно увидеть сам иск обезличенно?

Александр Петрович
Клиент, г. Зерноград

Нет требование на основании п.1 ст308.1   И неустойку считает с 29.02.2016г. по день подачи искового заявления.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр Петрович! Хорошо бы, конечно, видеть само исковое заявление.

Правомерны ли действия кредитора?

Действительно, ст. 308.3 ГК РФ предоставляет кредитору такое право:

 В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Но, есть некоторые моменты, на которые Вам можно и нужно обратить внимание.

1. Устнавливался ли решением суда срок для его исполнения.

2. Возбуждалось ли исполнительное производство и что если да, то что происходило в рамках испонительного производства. А именно, предоставлялся ли Вам срок для исполнения решения, были ли отсрочки, рассрочки. Смысл в том, что для взыскания такой неустойки должен быть установлен факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда ответчиком.

Если судебная неустойка не была взыскана одновременно с вынесением решения об исполнении обязательства в натуре ( в Вашем случае она взыскана не была), а вопрос о ее взыскании заявлен в отдельном производстве, она может быть взыскана не с момента вступления в законную силу решения суда, а только с момента истечения определенного судом срока исполнения обязательства в натуре, либо истечения срока, установленного судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, и лишь при установлении судебным приставом-исполнителем уклонения ответчика от исполнения обязательства в натуре.

То есть, здесь нужно смотреть, с какого периода просят взыскать неустойку. Это к Вашему вопросу как минимизировать.

Кроме того, Постановлением Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

разъяснено следующее:

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке .

Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме .

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

ТО есть, как один из вариантов минимизации — снижение неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Вот здесь как раз и можете приводить в качестве аргументов все те обстоятельства, на которые ВЫ указываете в вопросе: Ваше материальное положение, попытки разрешения вопроса иным путём посредством переписки, а также то, что пользование было Вами фактически оплачено взысканием с Вас в пользу истца неосновательного обогащения.

Также можете обосновать свою позицию следующими разъяснениями указанного выше постановления.

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства .

То есть, закон определяет, когда именно может быть присуждена судебная неустойка. Поскольку решение ВАми на момент предъявления требования о взыскании неустойки уже исполнено, оснований для её взыскания не имеется. Функция  взыскиваемой с Вас неустойки — это либо стимулирование к исполнению решения суда, либо компенсация, связанная с его неисполнением. Стимулирование как основания для взыскания исключается, поскольку решение исполнено. Компенсация — это покрытие потреь истца за период ожидания исполнения решения. В Вашем случае истец уже покрыл эти потери, взыскав неосновательное обогащение.