Взыскание судебных расходов при рассмотрении дела в Арбитражном суде

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, возможно ли взыскание с ответчика судебных издержек ( госпошлины и расходы на оплату услуг представителя при производстве в арбитражном суде по выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, доброго времен суток! Возможно.

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ч.1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещения убытков в полном размере.

Согласно ст. 110 АПК РФ

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Конечно можете заявить данные требования в отдельном заявлении, с приложением договора на оказание юридических услуг, акта выполненных работ и соответствующего расчета. Думаю исковые требования будут удовлетворены в пропорциональном рамере удовлетворенных требований.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Подскажите, пожалуйста, возможно ли взыскание с ответчика судебных издержек ( госпошлины и расходы на оплату услуг представителя при производстве в арбитражном суде по выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда?

Олеся

Вполне возможно, существует такая практика.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.