8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли назвать свою книгу также, как называются мои предыдущие книги из этой серии, если новую книгу я издаю без издательства?

Здравствуйте!

Я издала две книги под названиями "Русский подарок – 1" и "Русский подарок – 2" в издательстве, сотрудничая по лицензионным договорам. Свою третью книгу я хочу издавать без издательства.

В нашем договоре есть пункт, запрещающий мне, как автору, предавать части произведения третьим лицам. Издательство говорит, что если я назову свою третью книгу "Русский подарок – 3", это будет считаться, что я передала часть произведения третьим лицам (т.к. мои первые книги имеют такое же название). Поэтому я должна изменить название своей книги.

Чтобы не рисковать, хочу назвать свою третью книгу "Новый русский подарок. Часть три". Но я неуверена, имеется ли здесь какое-либо нарушение.

Ввиду этого у меня вопрос: "Имею ли я право использовать такое название?"

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, здравствуйте, согласно положений ч.7 ст. 1259 ГК РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

данное положение также подтверждается п.10  «Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015):

Незаконное использование части произведения, названия произведения, персонажа произведения является нарушением исключительного права на произведение в целом, если не доказано, что часть произведения является самостоятельным объектом охраны.

однако поскольку словосочетание РУССКИЙ ПОДАРОК, состоит из слов общеупотребительных то само по себе такое словосочетание не может являться объектом правовой защиты, и использование названия «НОВЫЙ РУССКИЙ ПОДАРОК» в принципе не будет нарушать  прав издательства, однако издательство может связать такое название именно с текстом предыдущих книг, и автором и тогда к сожалению велика вероятность что суд займет позицию издателя, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Да, но нужно учитывать тот факт, что авторские права мной не отчуждались и не передавались. У них есть право, согласно договору, только на печать, распространкние и т.п. Мой вопрос в том, считается ли похожее название нового произведения частью предыдущего произведения?

частью предыдущего произведения является к сожалению. и вопрос не в том отчуждали Вы издательству авторские права или нет, понятное дело что у них с Вами лицензионный договор на передачу права на воспроизведение и распространение, и в этой части у них так же есть права на название, как я указал ранее если они свяжут содержание новой книги с содержанием и автором книг прошлых: общая тематика, общая аудитория и т.д., то тогда это будет нарушением, хотя думаю это будет затруднительно сделать если Вы будете использовать измененное название, например, «новый русский подарок» как Вы указали, или «Русский подарок по новому» и т.д. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.10.2018