Можно ли назвать свою книгу также, как называются мои предыдущие книги из этой серии, если новую книгу я издаю без издательства?

Здравствуйте!

Я издала две книги под названиями "Русский подарок – 1" и "Русский подарок – 2" в издательстве, сотрудничая по лицензионным договорам. Свою третью книгу я хочу издавать без издательства.

В нашем договоре есть пункт, запрещающий мне, как автору, предавать части произведения третьим лицам. Издательство говорит, что если я назову свою третью книгу "Русский подарок – 3", это будет считаться, что я передала часть произведения третьим лицам (т.к. мои первые книги имеют такое же название). Поэтому я должна изменить название своей книги.

Чтобы не рисковать, хочу назвать свою третью книгу "Новый русский подарок. Часть три". Но я неуверена, имеется ли здесь какое-либо нарушение.

Ввиду этого у меня вопрос: "Имею ли я право использовать такое название?"

, Ирина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, согласно положений ч.7 ст. 1259 ГК РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

данное положение также подтверждается п.10  «Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015):

Незаконное использование части произведения, названия произведения, персонажа произведения является нарушением исключительного права на произведение в целом, если не доказано, что часть произведения является самостоятельным объектом охраны.

однако поскольку словосочетание РУССКИЙ ПОДАРОК, состоит из слов общеупотребительных то само по себе такое словосочетание не может являться объектом правовой защиты, и использование названия «НОВЫЙ РУССКИЙ ПОДАРОК» в принципе не будет нарушать  прав издательства, однако издательство может связать такое название именно с текстом предыдущих книг, и автором и тогда к сожалению велика вероятность что суд займет позицию издателя, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, но нужно учитывать тот факт, что авторские права мной не отчуждались и не передавались. У них есть право, согласно договору, только на печать, распространкние и т.п. Мой вопрос в том, считается ли похожее название нового произведения частью предыдущего произведения?

частью предыдущего произведения является к сожалению. и вопрос не в том отчуждали Вы издательству авторские права или нет, понятное дело что у них с Вами лицензионный договор на передачу права на воспроизведение и распространение, и в этой части у них так же есть права на название, как я указал ранее если они свяжут содержание новой книги с содержанием и автором книг прошлых: общая тематика, общая аудитория и т.д., то тогда это будет нарушением, хотя думаю это будет затруднительно сделать если Вы будете использовать измененное название, например, «новый русский подарок» как Вы указали, или «Русский подарок по новому» и т.д.