Обязана ли я общаться с бывшим мужем, если он задает вопросы про нашего ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, должна ли по закону я общаться с бывшем мужем, официально разведены, общий ребёнок проживает со мной, по решению суда ребёнок видеться с родителями бывшего мужа, сам же он проживает в другом городе, пишет мне смс в ватс ап с текстом типа-давай я заберу ребёнка к себе, я не отвечаю, обязана ли я отвечать, про ребёнка в этим смс текста нет( из разряда как здоровье сына и тд)

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав в основном определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Отвечать вы в принципе не обязаны, но если вы будете оставлять предложения о встрече отца с ребенком без ответа, впоследствии он сможет это использовать против вас в доказывании препятствий в общении с ребенком в порядке гражданского судопроизводства при определении порядка общения или для привлечения вас к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Если место жительства ребенка не определено с вами в судебном порядке, ребенка к отцу лучше не отпускать, т.к.он сможет его вам не вернуть. Вы можете в судебном определить место жительства ребенка с собой и порядок общения с отцом, в дальнейшем руководствоваться решением суда, а еще лучше — заключить об этом соглашение.

С уважением, Андрей козырев