Коллекторы требуют долг через судебных приставов, срок давности по которому более 5 лет

Брал кредит в 2010 году. Какое-то время платил. Потом не было возможности платить. И больше с 2011 года не платил. По решению суда вынесли в сторону банка. Судебные приставы так же не смогли повлиять на оплату задолженности. Теперь банк говорит, что у меня нет перед ними задолженности. В базе данных у судебных приставов мой долг висит. Судебные приставы говорят, что я должен теперь третьим лицам т.е. коллекторам. 1)Банк не уведолял о передаче долга.2) могут ли требовать коллекторы? 3) и по исковой давности могу ли требовать. 4) коллекторы сотрудничают с судебными приставами.

Как мне поступить? Что мне делать чтобы прекратили ИП.

, Саша, г. Элиста
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо пытаться отменить решение суда о взыскании. Пристав лишь выполняет решение суда. Применить срок давности суд вправе если сторона участвующая в деле об этом просит. Вы по видимому в суде не были. Поэтому получайте решение суда на руки и восстонавливайте срок на его обжалование.