Как добиться удержания части зарплаты в счет погашения кредита?

что необходимо от заемщика, чтобы в счет кредита шел процент от заработной платы?на данный момент пришло письмо из ФССП об оплате долга в пятидневный срок

Уточнение от клиента
каков может быть % при этом?
, Яна, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

что необходимо от заемщика, чтобы в счет кредита шел процент от заработной платы?

Предоставьте приставу справку от работодателя о том, что на данный счет перечисляется заработная плата чтобы он не накладывал арест и не списывал все средства, находящиеся на счету. Тогда он будет взыскивать не более 50% от заработной платы.

Вы можете просить снизить размер ежемесячных взысканий до 20% с учетом прожиточного минимума.

Яна
Клиент, г. Смоленск
какого рода справка? она должна быть какой то установленной формы?
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Должнику нужно отнести приставу справку 2-НДФЛ за последние полгода с места работы, пристав направит на работу постановление об удержании из заработка в размере не превышающем 50% от з/п. Не стоит забывать, что должник вправе направить в суд, рассмотревший дело, грамотное заявление о рассрочке исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ). Судом размер удержаний будет существенно снижен.

Яна
Клиент, г. Смоленск
а если я работаю всего пару месяцев? и к тому же требуется время на получение 2 ндфл, а оплатить надо за 5 дней?

Значит справку берете за то время, которое работаете. Если в течение 5 дней не погасите долг, пристав вынесет постановление о взыскании исполнительного сбора 7% от остатка задолженности. Чтобы это предотвратить, нужно в суд обращаться и просить рассрочку исполнения. Преимущества получения рассрочки: у Вас будет минимальный ежемесячный платеж, на зарплату и другое имущество арест накладываться не будет, домой приставы для проверки имущественного положения и описи находящегося в квартире имущества не придут. Если интересно — задавайте вопросы в личку.