8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить ли за непредоставленную услугу по уборке мусора?

Здравствуйте! Проживаем в частном секторе. Прислали квитанции на оплату за уборку мусора ( 4 чел.- 899 руб) У нас узкая грунтовая дорога, проехать может только малогабаритный транспорт и нет никаких контейнеров под мусор. Контейнеры есть, но очень далеко, около многоквартирных домов - примерно 500 метров. И оплата!!! Это больше, чем за газ, свет и воду!! Что делать в этой ситуации бедным пенсионерам? И что нам грозит, если мы не будем платить за такую, если это можно назвать услугу?

, валентина, г. Саратов
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Валентина.

По закону владелец частного дома имеет право самостоятельно отвозить твердый мусор в специально отведенное место под мусор (полигон), но на деле, на это нужно так же оформлять разрешения, кроме того что потребуется бумажная волокита с документами и справками, такие базы находятся на приличном расстоянии от города. Поэтому любому владельцу частного дома проще заключить договор с посредниками. На деле же владельцы частного сектора, часто халтурят, договор не заключают, так как считают, что мусора мало, а некоторый и вовсе можно самостоятельно утилизировать, например, сжечь на костре. Поэтому смысла платить деньги за вывоз мусора из-за пары пакетиков не хотят. А мусор тем временем сам собой собирается в близлежащих контейнерах. Разумеется, это вызывает не довольство у соседей «Почему я плачу, а он нет, хотя мусор бросают все». Да и доказывать причастность соседа довольно тяжело, камеры видеонаблюдения ставить? Затратное дело. Теперь, решение принято на уровне властей. В соответствии 458-ФЗ от 29.12.2014 Заключение договора о вывозе твердых коммунальных отходов, для частных домов стало обязательно. Теперь если у частника нет договора, и он не платит за вывоз мусора, то его могут оштрафовать. Также для соседа теперь имеется возможность письменно пожаловаться на соседа, и если вина будет доказана или не будет договора, то этого будет достаточно для наложения административного штрафа. Оплата за вывоз мусора теперь идет в добровольно принудительном порядке, т.е. даже если нет договора, к вам все равно будут приходить квитанции с требованием оплатить вывоз мусора. Поэтому теперь есть смысл взять инициативу и самостоятельно подобрать компанию, которая будет удовлетворять требованиям и добросовестно выполнять работу. 

Итак, в первую очередь нужно выбрать компанию по вывозу мусора, у которой имеется соответствующая лицензия. Сразу хочется отметить, что в Жилищном кодексе нет отметки о коллективном управлении мусором. На практике чаще заключают именно коллективный договор, потому что гонять мусоровоз из-за пары пакетов не хочется, да и накладно. Жители сектора, так же должны будут сделать выбор или выставлять мусор возле дома в мешках или поставить большой контейнер для мусора. В договоре о вывозе мусора должны быть следующие данные: Стороны договора: наименование компании, ФИО владельца дома адрес места нахождения мусора частота вывоза мусора (раз в неделю или каждый день) стоимость вывоза и форма оплаты должны быть прописаны: номер договора, реквизиты для оплаты. ответственности сторон. в договоре могут быть прописаны характеристики отходов, которые компания не вывозит. Может компания не занимается вывозом электронной аппаратуру и бытовой техники, которой нужны специальные условия по утилизации. Оплата за вывоз мусора считается в соответствии с тарифом компании, куда входят: перевозка, утилизация и т.д. Обращайте также внимание, на стоимость услуг по вывозу мусора, дело в том, что компания по закону не имеет право завышать цену и быть выше региональной компании, этот тариф утверждается региональной властью, а не компаниями. Организация, занимающаяся вывозом мусора, не имеет право отказываться от своих обязательств, и обязана предоставлять одинаковые условия контракта для всех клиентов (ст.426 ГК РФ), поэтому если в договоре вам, что-то не нравится проще поменять компанию. Особый статус имеет строящийся дом. От момента покупки участка до момента, когда можно въехать в дом, может пройти немало лет. В данном случае договор об оказании услуг следует заключать, тогда когда оформлена прописка в доме. Как часто слышатся жалобы о том, что управляющие компании плохо работают, мусор собирается, никого его не убирает и не вывозит. Теперь наличие договора дает возможность требовать с организации выполнения своих обязательств, а также отслеживать работу организации, требовать неустойку в случае невыполнения работы. Новые законы о вывозе мусора частными компаниями, дают так же возможность проводить аукционы и торги по данной услуге, так что владельцы частных секторов и управляющие компании по многоквартирным домам смогут сразу видеть весь спектр услуг компании и выбирать удобного посредника. 

0
0
0
0
валентина
валентина
Клиент, г. Саратов

На нашей улице и на других в нашем секторе вообще никаких баков никогда не стояло, у нас и зимой-то дорогу не чистят, сами, как можем, так и прорываемся в магазин, а пойдут дожди и не то что проехать, пройти людям приходится по уши в грязи. Наши улицы находятся на горах (г. Вольск, Сарат.обл.) а контейнеры стоят, но до них и не доберешься сразу или утонешь в грязи ил замерзнешь. Так, что никакие соседи занас не платят и не переплачивают.

Владимир Першин
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Валентина! Я бы Вам рекомендовал написать претензию исполнителю по поводу не предоставленной услуги. Во избежании негатива Вам лучше оплатить услуги, но после написания претензии, игнорирования ее, обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018