Выгул собаки на дворовой территории

Добрый день! Живу в г.Хабаровск, выгуливаю собаку в 6:00 и 20:00, в это время сейчас на улице темно, вокруг дома нет фанарей и какого либо освещения, темный переулок, поэтому гуляю во дворе, в том числе путь пролегает через территорию где стоит кольцо для игры в баскетбол и скамейки для отдыха, собака мелкой породы, карликовый пудель, рост в холке 32 см, вес 4 кг, когда мы там гуляем, во дворе никого нет, изредка возвращаются домой люди, детей уже/ещё нет. За свой собакой убираю в пакетик. Всегда.

Накинулась соседка с криками о том что мне нельзя гулять с собакой так как все в собачьих отходах там где гуляют дети, угрожала, что если буду продолжать гулять моя собака «будет лежать утром»...

В случае, если видимые «отходы» за своей собакой я убираю, гуляю с ней на поводке макс длинной 3 метра, при присутствии людей/детей в этом месте мы не гуляем, ходим по проезжей части, какая адм и проч ответственность мне грозит, если, допустим, соседка пожалуется..

Спец территории для выгула собак нет, пустырей нет, есть территория, на которой пролегает детская железная дорога -рельсы шпалы, там в основном все гуляют, но в темноте это нереально, ничего не видно, можно запнуться и упасть, к тому же вокруг дома бегают своры бездомных собак..

Двор полукругом, в центре отгороженная забором территория, на которой находится дет.площадка, в центре пустое место для прохода и игр в баскетбол, так как там рядом кольцо, и небольшая территория с лавочками. Вокруг этой территории узкая дорога для проезда машин.

Интересует именно закон, а не вопросы морали и нравственности.

, Элина, г. Хабаровск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Данный вопрос в городе Хабаровске регулируется постановлением правительства Хабаровского края "Об утверждении Правил содержания животных на территории Хабаровского края и Порядка регистрации домашних животных на территории Хабаровского края"

http://docs.cntd.ru/document/4...

4.8. Выгул собак осуществляется на площадке для выгула, организованной органом местного самоуправления. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. При отсутствии площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других малолюдных местах.Выгул собак на площадках для выгула и пустырях разрешается без поводка и намордника в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей и других домашних животных.

Соответственно, если нет ни специальных мест, ни пустырей, выгуливать собак можно в малолюдных местах

поэтому гуляю во дворе

Двор никак не может быть отнесен к малолюдным местам

собака мелкой породы

Закон не разделяет собак на маленьких и больших и касается любых

Соответственно подход законодателя таков, что отсутствие мест для выгула — это проблема хозяев собак, отсутствие подходящих мест для выгула не позволяет выгуливать собак в местах не подходящих

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Элина.

В Хабаровском крае действует Постановление Правительства Хабаровского края «Об утверждении Правил содержания животных на территории Хабаровского края и Порядка регистрации домашних животных на территории Хабаровского края», которое принято, в том числе, в соответствии с Законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Так, в пункте 2.2.10 Постановления указано:

Владельцы животных обязаны не допускать загрязнения экскрементами животных мест общего пользования в жилых помещениях (лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и т.д.), а также в общественных местах: на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в скверах, дворах и т.д. В случае загрязнения указанных мест владельцы животных обязаны обеспечить их уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т.д.).

Кодекс об административных правонарушениях РФ в ст. 6.3. устанавливает:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Но с учетом того, что Вами принимаются возможные и разумные меры к уборке за своим питомцем — не думаю, что Вам может грозить установленная законом ответственность.