8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена отца вступила в права на наследство без уведомления, могу ли я оспорить данную процедуру?

Добрый день! Меня зовут Денис. Ситуация такая, что у меня умер отец в 2015 году, но об этом я узнал много позже, поскольку он бросил меня в 10 лет вместе с матерью и уехал жить в другой город и никакого общения я с ним больше не имел. В права наследства я не вступал. Узнал я о смерти отца от его брата с которым он общался. Также я узнал, что у меня есть младшая сестра, мать ее умерла и сестра сейчас в детдоме-полная сирота.До смерти отец взял в кредит автомобиль, какую сумму он успел за него погасить, а какую его жена я не знаю. Последняя жена отца сама всупила в права наследства не уведомив ни меня ни мою сестру об этом, т.е. никаких писем от нотариуса официально я не получал.

Вопрос: Могу ли я с сестрой по истечении такого длительного периода времени оспорить единоличное вступление в наследство его жены и по новой вступить в наследство ?

Показать полностью
, Денис, г. Шуя
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Денис.

В том случае, если Вашим отцом не было оставлено завещание, наследование происходит в порядке определенном главой 63 части 3 ГК РФ.

Жена и дети являются наследниками первой очереди, раздел наследства происходит между ними в равных долях пропорциональных количеству наследников (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Если истек срок исковой давности (прошло более 3 лет с момента открытия наследства), Вы вправе подать иск о восстановлении пропущенного срока в связи с уважительной причиной (п. 1 ст. 112 ГПК РФ).

Когда суд восстановит пропущенный срок, сможете подать иск о вступлении в наследство.

С уважением.

0
0
0
0
Владимир Першин
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Денис. Конечно можете но при этом Вам необходимо через суд восстановить срок принятия наследства. Имейте ввиду что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого наследуемого имущества.

0
0
0
0
Александр Горячев
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Восстановление срока принятия наследства осуществляется в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска. Это означает, что Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и доказать уважительность причин пропуска: разрыв связи с отцом, проживание в другом городе и т.п.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

Важно помнить, что у Вас есть 6 месяцев для обращения в суд с указанным заявлением после того, как причины пропуска срока отпали. Обратитесь в суд в ближайшее время.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. 

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, у Вас есть основания для обращения в суд с двумя требованиями: 1) о восстановлении срока принятия наследства, 2) о признании права собственности на долю в наследуемом имуществе.

Необходимо помнить, что наследники принимают и  долги наследодателя. Если к моменту смерти у отца существовал долг по кредитному договору, вы признаетесь должником в размере доли в наследстве. 

Если супруга отца погасила задолженность, она вправе требовать от Вас оплаты в размере принимаемой Вами доли в наследстве (при условии, что суд удовлетворит Ваши требования).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 22.10.2018