Квартира и Алименты

Добрый день. Супруга подала на развод сразу после рождения ребёнка, развод ещё не состоялся так как я нахожусь в командировке, а с суда пришла бумажка что алименты я уже должен выплачивать,правомерно ли это? И как будет происходить раздел квартиры,квартира в ипотеке,я выплачиваю уже 6 лет,поженились год назад,на что может претендовать супруга?Спасибо.

, Александр, г. Жигулевск
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, супруга вправе претендовать на половину имущества, нажитого в период брака. То, что квартира в ипотеке значения не имеет, но у Вас имеются долги, связанные с выплатой ипотечного кредита. Они также могут быть разделены, если стороны об этом просят суд. Алименты взыскиваются с даты обращения в суд, нужно смотреть, что за документ к Вам пришел. Если Вам помогла эта информация, просьба оценить ответ. Если остались вопросы- пишите в чат, отвечу