Как воспользоваться льготой на оплату ЖКУ, если сын-инвалид один проживает в квартире матери?
Сын проживает один в квартире матери (она собственник). Стал инвалидом 2 группы. Будет ли льгота на жкх?
, Светлана, г. Москва
Марина Киселёва
Добрый вечер, Светлана.
Cогласно закону *О социальной защите инвалидов*, инвалиды 1, 2, 3 групп имеют право на такую меру социальных льгот как компенсация по оплате услуг ЖКХ. То есть, сыну нужно быть прописанным по месту жительства, чтобы получать компенсацию. Обращаться нужно в социальную защиту по месту жительства. Компенсация производится в 50% от стоимости услуг, а именно за такие услуги как электроэнергия, газ, вода, капремонт. За прочие услуги рассчитывается в зависимости от региональных нормативов.
Всего хорошего.