8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли наказание за курение кальяна в своей квартире и как бороться с неадекватной соседкой?

Курю в своей квартире кальян, соседка начала жаловаться что ей воняет, и обращается в грубой форме, кинулась на мою девушку с кулаками, нормально вообще не разговаривает. За курение кальяна в своей квартире нет же вроде наказания никакого? И как мне ее наказать за оскорбления?

, Владимир, п. Новороссийский
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наказания за курение кальяна в своей квартире нет. 

В то же время ваше право пользоваться жильем свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака (которые могут вызвать проникновение дыма или запаха табака в помещение соседей) не распространялись за пределы вашего помещения и не причиняли неудобства соседям.

Поэтому если дым от вашего кальяна реально проникает в соседнюю квартиру и причиняет неудобство соседям, соседи вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации с вас морального вреда. Если хотите подробно почитать об этом, то советую найти и изучить в интернете определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 ноября 2017 г. N 67-КГ17-16.

Таким образом, соседка вправе была решать конфлик только в судебном порядке, а не путем драки с девушкой. Решать вопросы при помощи кулаков — это незаконно, поэтому ваша девушка вправе подать заявление в полицию (мировой суд) о возбуждении уголовного дела о причинении побоев. Удачи!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, п. Новороссийский
Чтобы обратиться ей в суд ей нужны доказательства того что я курю кальян и замеры вредных веществ в воздухе.

Да, должны быть доказательства. Поэтому суд вряд ли удовлетворит ее требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли меня затаскать по всяким инстанциям и прочее?
Здравствуйте. Понимаю, что мне за это ничего не будет, но все же интересует вопрос: что в теории на меня могут повесить? Живу сейчас на даче, поехал в город на днях по делам. Мотался туда сюда. Позвонила соседка и попросила заехать в церковь поставить свечку для нее. Я уже выезжал с города и надо было возвращаться, от балды, чтобы не ехать обратно, сказал ей, чтобы скинула 100 рублей на бензин, потому что ехать далеко, думал она просто откажется. В итоге 100 рублей пришло и пришлось ехать. Вернувшись на дачу, она закатила из-за этого скандал. Начала ругаться и кричать что мне по закону нельзя брать за такое деньги, грозится писать во все инстанции (она не совсем адекватная, но напишет легко). Деньги обратно брать отказывается. Говорит, мол, взял и крышка тебе, типа нельзя брать деньги, за то что свечку ставил. Я понимаю, что из-за этих несчастных 100 рублей мне ничего не будет, но в теории, есть ли статья которую я нарушил? Могут ли меня затаскать по всяким инстанциям и прочее?
, вопрос №3924531, Петр, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, вопрос такой, я работаю вахтой, отработал свою вахту и написал заявление на увольнение на
Добрый день, вопрос такой, я работаю вахтой, отработал свою вахту и написал заявление на увольнение на межвахте(своих выходных), но меня не хотят увольнять в течении двух недель, можно ли что то сделать, чтобы не ждать эти две недели и уволили сразу ?
, вопрос №3923953, Алексей, г. Иркутск
Наследство
Есть вопрос: Обслуживаемый завещал свою квартиру приватизированную соц
Здравствуйте. Я соц работник. Скоро у нас аттестация. Есть вопрос: Обслуживаемый завещал свою квартиру приватизированную соц. Работнику. Правомерно ли это. Если я скажу да, меня уволят по статье, а мне 57 лет. Что ответить?
, вопрос №3923938, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Может ли муж, будучи единственным собственником квартиры, выписать жену и ребенка 1 год из квартиры?
Может ли муж, будучи единственным собственником квартиры, выписать жену и ребенка 1 год из квартиры? У жены собственности нет.
, вопрос №3923216, Александр, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.10.2018