Существует ли наказание за курение кальяна в своей квартире и как бороться с неадекватной соседкой?

Курю в своей квартире кальян, соседка начала жаловаться что ей воняет, и обращается в грубой форме, кинулась на мою девушку с кулаками, нормально вообще не разговаривает. За курение кальяна в своей квартире нет же вроде наказания никакого? И как мне ее наказать за оскорбления?

, Владимир, п. Новороссийский
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наказания за курение кальяна в своей квартире нет.

В то же время ваше право пользоваться жильем свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака (которые могут вызвать проникновение дыма или запаха табака в помещение соседей) не распространялись за пределы вашего помещения и не причиняли неудобства соседям.

Поэтому если дым от вашего кальяна реально проникает в соседнюю квартиру и причиняет неудобство соседям, соседи вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации с вас морального вреда. Если хотите подробно почитать об этом, то советую найти и изучить в интернете определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 ноября 2017 г. N 67-КГ17-16.

Таким образом, соседка вправе была решать конфлик только в судебном порядке, а не путем драки с девушкой. Решать вопросы при помощи кулаков — это незаконно, поэтому ваша девушка вправе подать заявление в полицию (мировой суд) о возбуждении уголовного дела о причинении побоев. Удачи!

Владимир
Клиент, п. Новороссийский
Чтобы обратиться ей в суд ей нужны доказательства того что я курю кальян и замеры вредных веществ в воздухе.

Да, должны быть доказательства. Поэтому суд вряд ли удовлетворит ее требования.