Как уберечь построенный в браке на мои деньги дом от раздела?

Здравствуйте. Состою в браке. Имею дом нажитый мною до брака. Хочу продать этот дом и без вложения дополнительных средств построить новый, на средства с продажи.

Как уберечь новый дом от раздела в случае развода?

Он ведь станет совместно нажитым.

Но я несогласна его делить, так как построен он будет исключительно на средства с продажи моего личного имущества.

Брачный договор исключается.

, Настя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он ведь станет совместно нажитым.

Настя

Этого не будет, если вы используете только те деньги, которые получите от продажи своего дом, полученного до брака.

Вам следует сохранить все документы, из которых будет видно, что сумма, полученная от продажи дома, равна сумме, использованной для строительства нового дома. Лучше всего использовать банковский счет и все оплаты проводить через него.

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Вы можете оформить Ваш новый дом сразу на близкого родственника (которому вы конечно доверяете как себе), а он потом его Вам подарит. Это единственный выход, кроме брачного договора.