Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор купли продажи недвижимости

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой обязательный перечень документов должен предоставить хозяин квартиры при совершении сделки купли продажи?

19 Октября 2012, 10:57, вопрос №21403 Вячеслав, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Вячеслав!

    Не совсем понятен вопрос, перечень документов для заключения договора купли-продажи или его государственной регистрации.

    Примерный перечень выглядит примерно так;

    1. Правоустанавливающие документы на квартиру (комнату, долю квартиры, долю комнаты):
    а)для приватизированных квартир:— договор передачи квартиры в собственность граждан;— свидетельство о государственной регистрации права собственности или свидетельство о праве на жилище либо соответствующий штамп о регистрации на договоре передачи;
    б)для купленных квартир:— договор купли—продажи;— свидетельство о регистрации права собственности (по сделкам, совершенным после 1999 года);
    в)для квартир, приобретенных по договору мены:— договор мены;— свидетельство о регистрации права собственности (по сделкам, совершенным после 1999 года);
    г)для унаследованных квартир:— свидетельство о праве на наследство;— свидетельство о регистрации права собственности (после 1999 года);
    д)для подаренных квартир:— договор дарения;— свидетельство о регистрации права собственности (по сделкам, совершенным после 1999 года).
    2. Из регистрирующих органов (по месту нахождения объекта недвижимости):— кадастровый паспорт (и/или паспорт на квартиру);— справка об инвентаризационной стоимости квартиры.
    3. Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов, запрещений, обременений прав третьими лицами на объект недвижимости.
    4. Справка по форме 9 о регистрации.
    5. Согласие супруга на совершение сделки (согласно ст. 34, 35 СК РФ):— со стороны продавца, если квартира (комнаты, доли квартиры, доли комнаты) приобреталась во время брака по возмездным сделкам (не дарение и не по наследству), то требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга на продажу;— со стороны покупателя требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга на покупку;Гражданин, приобретающий недвижимое имущество и не состоящий в браке, представляет нотариусу заявление о том, что он в браке не состоит.
    6. В случае если речь идет о продаже или мене доли квартиры (комнаты), находящейся в долевой собственности граждан, согласно ст. 250 ГК РФ у других совладельцев указанной жилой площади имеется преимущественное право покупки доли квартиры (комнаты).Если совладельцы жилой площади отказываются от своего преимущественного права покупки доли квартиры (комнаты), необходимо предоставить нотариально удостоверенное заявление от сособственника (сособственников) жилой площади об отказе от преимущественного права покупки доли квартиры (комнаты) или такое согласие считается полученным, если в течение месяца после письменного извещения сособственника он не осуществил свое право преимущественной покупки.
    7. Для удостоверения сделки необходимо личное присутствие сторон (или доверенных лиц, действующих на основании нотариально удостоверенных доверенностей), участвующих в договоре, с паспортами (паспорт подлежит обмену по достижении 20 и 45 лет).
    8. В случае, если одной из сторон договора является юридическое лицо, то оно должно представить документы, подтверждающие правоспособность юридического лица:— Устав (Положение) в подлиннике;— Свидетельство о государственной регистрации в подлиннике;— Документы, подтверждающие полномочия исполнительного органа (протокол или решение о назначении (избрании) исполнительного органа);— Для представителя юридического лица, не являющегося исполнительным органом, предоставляется нотариально удостоверенная доверенность на совершение конкретной сделки;— ИНН;— Выписка из ЕГРЮЛ;— Решение о сделке.
    9. Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам и по налогам на собственность, копия Вашего лицевого счета и выписка из домовой книги - все эти справки действуют 1 месяц и для их получения Вам потребуется книжка по квартплате и паспорт.Для оформления сделки купли-продажи объекта недвижимости продавец обязан предоставить справку об отсутствии задолженностей. Для этого необходимо выполнить целый ряд мероприятий в следующей последовательности, посетив соответствующие инстанции.1. ВОДОКАНАЛСобственнику квартиры: необходимо получить справку об отсутствии задолженности, которая нужна для получения копии лицевого счета и справки об отсутствии задолженности из ЖЭУ.Собственнику домовладения, земельного или садового участка: перед получением справки из ВОДОКАНАЛА необходимо вызвать техника из ВОДОКАНАЛА (при себе иметь книжку об оплате, проект на воду).2. ГОРГАЗСобственникам домовладения и квартир с газовыми системами отопления для получения справки об отсутствии задолженности по газу необходимо вызвать техника из ГОРГАЗА (при себе иметь книжку. Техник готовит акт о выходе на место, справка выдается только при наличии акта.3. РОСЭНЕРГОДля получения справки об отсутствии задолженности необходимо вызвать техника ЭНЕРГОСБЫТА (при себе иметь книжку с последними показаниями счетчика, срочный вызов техника стоит 650 руб.). Справка выдается только при наличии отметки техника в книжке.4. ЖЭУДля получения справки об отсутствии задолженностей и копии ли¬цевого счета необходимо иметь при себе справки об отсутствии задолженностей из ГОРГАЗА, РОСЭНЕРГО и ВОДОКАНАЛА.
    При выписке квартплата обычно берется за 3 месяца вперед (покупатель компенсирует Вам оплату за непрожитый период).
    10. Согласие органов опеки и попечительстваДля оформления сделки купли-продажи Вашей квартиры или домовладения, в котором собственниками являются несовершеннолетние дети, Вам необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на заключение сделки купли-продажи.В органы опеки и попечительства необходимо предоставить следующие документы:
    1. Заявление от обоих родителей и ребенка старше 14 лет (по форме РОО).2. Свидетельство о рождении ребенка (для детей старше 14 лет - еще и паспорт).3. Паспорта родителей.4. Свидетельство о браке/разводе родителей.5. Правоустанавливающие документы на продаваемое жилье.6. Копия финансово-лицевого счета из ЖЭУ по месту жительства.7. Справки об отсутствии задолженностей по оплате за газ, свет, воду.8. Копия поквартирной карточки из ЖЭУ по месту жительства.9. Справка о составе семьи из ЖЭУ по месту жительства.10. Справка на продажу из органов инвентаризации.11. Справка об отсутствии ареста из органов технической инвентаризации.12. Справка из налоговой инспекции.13. Технический паспорт из органов технической инвентаризации.14. Запрос нотариуса.
    Пакет документов на приобретаемое (альтернативное) жилье
    1. Правоустанавливающие документы.2. Технический паспорт из органов технической инвентаризации.3. Справка на продажу из органов технической инвентаризации.4. Справка об отсутствии ареста из органов технической инвентаризации.5. Справка из налоговой инспекции.6. Копия финансово-лицевого счета из ЖЭУ по месту жительства.7. Справки об отсутствии задолженностей по оплате за газ, воду, свет.8. Копия поквартирной карточки из ЖЭУ по месту жительства.9. Справка о составе семьи из ЖЭУ по месту жительства.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Удачи Вам.

    19 Октября 2012, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    коллега прав:)

    19 Октября 2012, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Большое за ответ. Мне данная вами информация была полезна.

    19 Октября 2012, 19:41
stats