Здравствуйте, Николай!
Налог на вторую квартиру обычный или повышен из-за отсутствия в ней прописанных членов семьи?
Размер налога на вторую квартиру не зависит от того, зарегистрирован в ней кто-то или нет.
Согласно ст. 401 НК РФ объектом налогообложения является в Вашем случае квартира.
Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения
как его кадастровая стоимость
, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Как видите, закон не ставит в зависимость от регистрации размер налога.