8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер налога на вторую квартиру, в которой никто не прописан

Добрый день! В семье две квартиры. В одной квартире прописаны. Вторая квартира куплена в новостройке. В ней никто не прописан. Налог на вторую квартиру обычный или повышен из-за отсутствия в ней прописанных членов семьи?

20 октября 2018, 08:19, Николай, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Размер налога зависит от кадастровой стоимости имущества, регистрация в квартире никак на налог не влияет.

20 октября 2018, 08:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Николай!

Налог на вторую квартиру обычный или повышен из-за отсутствия в ней прописанных членов семьи?

Размер налога на вторую квартиру не зависит от того, зарегистрирован в ней кто-то или нет.

Согласно ст. 401 НК РФ объектом налогообложения является в Вашем случае квартира.

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения

как его кадастровая стоимость

, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Как видите, закон не ставит в зависимость от регистрации размер налога.

20 октября 2018, 08:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Я собственник квартиры, в которой никто не прописан, но зарегистрирована и проживаю фактически в другой
Я собственник квартиры, в которой никто не прописан, но зарегистрирована и проживаю фактически в другой квартире, мне в УК сказали, что у меня долг по вывозу мусора, что в основную платёжку это не входит, я год как там не была, правомерно ли их действия и главное могу ли я сделать перерасчёт, так как по сути там не жила?
24 июля 2020, 08:19, вопрос №2828186, Марина, г. Заполярный
2 ответа
Налоговое право
С 2013 года моему мужу приходил налог на квартиру, которая ему не принадлежит
Добрый день, с 2013 года моему мужу приходил налог на квартиру , которая ему не принадлежит. В ответ на это мы посылали письма о пересмотре этой проблемы .В результате получив выписку ЕГРН , мы узнали, что собственником этой квартиры действительно является супруг. Все данные указаны его. Никто из его родственников не знает про данную квартиру, и никто ему ее не дарил. Что нам делать в такой ситуации?
30 ноября 2019, 15:33, вопрос №2605541, Мария, г. Киров
2 ответа
ЖКХ
Правомерность оплаты вывоза ТБО в квартире, где никто не прописан
Являюсь собственником квартиры в которой никто не прописан. Сам прописан в соседнем доме. С меня требуют оплату и по месту моей прописки и с квартиры где я являюсь собственником, мотивируя тем, что в этой квартире есть расход электроэнергии, значит я обязан платить за вывоз ТБО как собственник. Получается, что я должен платить за себя дважды. Права ли компания требующая оплату с моей квартиры где никто не прописан?
04 июня 2019, 11:04, вопрос №2384425, Александр, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли прописать новорожденного в квартиру родителей, в которой никто не прописан?
можно ли прописать новорожденного в квартиру собственников-родителей, в которой никто не прописан?
11 января 2016, 17:06, вопрос №1095363, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Требуется ли согласие мужа при продаже квартиры, в которой никто не прописан?
Требуется ли согласие мужа при продаже квартиры в которой никто не прописан. Квартира приобретена в браке.
17 октября 2015, 16:34, вопрос №1009739, Александр Григорьевич, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 20.10.2018