Могут ли привлечь к уголовной ответственности за получение чернобыльских, если не проживала в зоне?

Здравствуйте! Суть вопроса такова: ещё будучи замужем, муж уговорил моих родителей прописать меня с детьми у себя, в чернобыльской зоне. Теперь мы с ним в разводе и он собирается подавать на меня заявление в прокуратуру, что я там фактически не проживала, но выплаты получала. Подскажите, действительно ли я понесу уголовную ответственность за это?

, Лима, г. Орел
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Лима

Вам может  грозить уголовная ответственность по данной статье

Статья 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 159.2
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.