Кто должен платить переплату по уходу за инвалидом, если не уведомила ПФ о подработке?

Здравствуйте. Возникла такая проблема. С 2015 года была устроена по уходу за инвалидом, а в 2017 году пошла на подработку, не сообщив в пенсионный фонд. Сейчас пришло письмо о взыскании излишне выплаченных гражданину сумм пенсий, на имя инвалида. Кто должен платить всю сумму? И что вообще делать?

, Татьяна, г. Прокопьевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыскивают с того кто ухаживал, т.к. именно ему при оформлении этой доплаты в 1200 руб. давали подписать уведомление, что он обязуется сообщить если устроится на работу.

Татьяна
Клиент, г. Прокопьевск
А письмо пришло и на мой адрес (на инвалида) и на адрес инвалида, текст один и тот же, сумма та же. Но при оплате указывала ФИО инвалида и его адрес, это верно?

Иногда встречала решения судов, что взыскивают сумму пополам. Лучше с пенмринным договариваться о возврата, скажете что эти деньги вы не получали, все деньги оставались у инвалида.