8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на расторжение брака по обоюдному согласию при проживании в разных регионах?

Здравствуйте подскажите как подать заявление на расторжение брака по обоюдному согласию я если мы с женой в разных регионах живем

20 октября 2018, 07:20, Николай, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

20 октября 2018, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Как написать письмо о не согласии расторжения по обоюдному согласию?
Был проведён электронный аукцион, в котором предприятие выйграла тендер, но после подписания контракта Подрядчик отказался, ссылаясь на то что они не укладываются в параметры материалов и работ и предложил расторгнуть контракт по обоюдному согласию, но заказчик этого делать не хочет, так как контракт подписан и документах и смете все правильно. Как написать письмо о не согласии расторжения по обоюдному согласию?
16 марта, 12:50, вопрос №3009092, Регина Давлетшина, с. Караидель
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Он был женат получил новый паспорт и там нет штампа о разводе, и свидетельства о разводе у него нет расторжение брака было вообще в другом регионе
Добрый день! Хотим с молодым человеком подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака! Он был женат получил новый паспорт и там нет штампа о разводе, и свидетельства о разводе у него нет расторжение брака было вообще в другом регионе!
19 августа 2020, 05:56, вопрос №2844836, Екатерина, г. Краснодар
3 ответа
Алименты
Жена хочет подать на алименты, ребенку ещё нет 3 лет, а я хочу подать на развод, но для этого нужно свидетельство о браке, но если она отдаст свидетельство, я не подам на расторжение брака
Жена хочет подать на алименты,ребенку ещё нет 3 лет,а я хочу подать на развод,но для этого нужно свидетельство о браке,но если она отдаст свидетельство,я не подам на расторжение брака!Обязательно ли ей,прилагать на алименты свидетельство о браке
23 июля 2020, 09:07, вопрос №2827474, владимир, г. Красноармейск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как правильно подать на расторжение брака?
Как правильно подать на расторжение брака ? Где это можно сделать ,по месту жительства или в любом отделении ЗАГСа? Какая стоимость подачи заявления? Как правильно подать заявление о разделе имущества? Как правильно платить алименты если ребенку 1 год,
11 октября 2015, 16:31, вопрос №1002808, Серебряков, г. Саратов
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на расторжение брака без согласия второго супруга?
Здравствуйте! Муж хочет подать на развод. Я не хочу. Может ли он один подать заявление, и развести нас без моего согласия.
17 августа 2015, 06:43, вопрос №943114, Марина, г. Орск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.10.2018