Я сообщил серию и номер паспорта третьему лицу, что мне может грозить?

Здравствуйте я сообщил серию и номер паспора по телефону своему провайдору что мне может грозить если это был мошейник?

, SineT, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Оформление кредита

множество случаев, когда преступники обходили эти требования, вступив в заговор с сотрудниками банков. Наиболее часто подобная схема используется в микрофинансовых организациях.

Кроме того, сейчас действует множество фирм, которые выдают микрозаймы через интернет: нужно зарегистрироваться на сайте, указать информацию о себе, в том числе и паспортные данные.

Также встречаются случаи, когда завладев чужими паспортными данными, преступники записывают их владельца в поручители по кредиту. По договору займа он и будет нести солидарную ответственность перед банком.

Регистрация фирмы

Завладев чужими паспортными данными, мошенники могут зарегистрировать предприятие и осуществлять через него незаконные операции. Часто при такой преступной схеме владелец паспорта назначается и формальным руководителем фирмы. В этом случае он и будет привлечен к ответственности за противоправные действия, совершенные мошенниками, если не сможет доказать свою невиновность.

Оформление имущества

Злоумышленники совершали от лица пострадавшего сделки с имуществом, даже переоформляли на своё имя квартиру. Но как показывает практика, одних паспортных данных недостаточно, мошенникам необходимо найти соучастника преступления в официальных органах, незаконно получить необходимые справки. Чтобы обезопасить себя, граждане РФ могут установить в Росреестре запрет на совершение сделок с квартирой без личного присутствия.

Также пользуясь чужими паспортными данными, злоумышленники могут оформить в собственность какое-либо имущество, например, автомобиль. В случае если автомобиль попал в ДТП и им будет причинен вред, требования по компенсации будут адресованы к собственнику паспорта.

Покупка сим-карты

Некоторые мошенники осуществляют свою преступную деятельность по телефону, при этом оформляют сим-карты по чужим паспортным данным.

Мошенничество в интернете

Недобросовестные граждане могут использовать чужие паспортные данные, зарегистрировавшись по ним на различных сайтах.